Все проекты

ГОСТ Р МЭК 63096 (проект, первая редакция). Атомные электростанции. Системы контроля и управления и электроэнергетические системы. Меры обеспечения информационной безопасности

26 декабря 2022 заканчивается 3 февраля 2023
  Проект

Разработчик

Акционерное общество «Русатом – Автоматизированные системы управления»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту МЭК 63096:2020 «Атомные электростанции. Системы контроля и управления и электроэнергетические системы. Меры обеспечения информационной безопасности» (IEC 63096:2020 «Nuclear power plants ― Instrumentation, control and electrical power systems ― Security controls», IDT).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 27.120.20

Описание

Настоящий документ предназначен для использования при проектировании систем контроля и управления для новых АЭС и при модернизации и модификации СКУ для существующих АЭС на протяжении жизненного цикла программируемых цифровых СКУ атомных электростанций. Также он может применяться и к другим типам ядерных объектов.

В настоящем документе рассматривается весь спектр программируемых цифровых СКУ атомных электростанций, как классифицируемых, так и не классифицируемых по ядерной безопасности.

В область рассмотрения настоящего документа также включены датчики, исполнительные механизмы и электрические системы, относящиеся к контуру управления СКУ.

Документ также применим к указанным в стандарте МЭК 63046 электрическим системам, использующим цифровую программируемую технологию. Для удобства восприятия используемые термины «программируемые цифровые СКУ атомных электростанций», «система СКУ» или «платформа СКУ» также включают электрические системы, если в электрическую систему включена программируемая цифровая система.

Также в настоящем документе определяются меры обеспечения информационной безопасности для управления доступом и физической защиты при необходимости защиты программируемых цифровых СКУ атомных электростанций и электрических систем от кибератак. Кибербезопасность в масштабах АЭС для управления инфраструктурой (технология построения) не рассматривается в стандартах ПК 45А МЭК. См. стандарт МЭК 62645 касательно кибербезопасности в контексте физической защиты программируемых цифровых СКУ атомных электростанций.

Настоящий документ применим к программируемым цифровым СКУ АЭС, включая их техническое обслуживание и средства конфигурирования (например, средства проектирования или диагностики) Также сюда включены интерфейсы к сторонним программируемым цифровым СКУ, сторонним компьютерным системам или другим IT-сетям.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р МЭК 63096 о мерах обеспечения информационной безопасности

Публичное обсуждение проекта продлится до 3 февраля 2023 г.

Целесообразность разработки стандарта продиктована отсутствием отечественных стандартов на основе стандартов Международной электротехнической комиссии с целью унификации требований к СКУ на отечественном и международном рынках.

Введение в действие комплекса стандартов управления жизненным циклом СКУ объектов энергетики обеспечит внедрение методами стандартизации передовых технологий проектирования, разработки и производства продукции, что в свою очередь приведёт к техническому переоснащению и модернизации организаций энергетического комплекса, повысит качество, надёжность и конкурентоспособность продукции на мировом рынке.

NormaCS

Администратор, 26 декабря 2022