Все проекты

ГОСТ (проект, первая редакция). Техника пожарная. Переносные и передвижные устройства пожаротушения с высокоскоростной подачи огнетушащего вещества. Общие технические требования. Методы испытаний

14 декабря 2022 заканчивается 9 марта 2023
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны» МЧС России

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

МКС 13.220.20

Описание

Настоящий стандарт устанавливает классификацию, технические требования, порядок и методы испытаний к переносным, передвижным и забрасываемым устройствам пожаротушения с высокоскоростной подачей огнетушащего вещества.

Настоящий стандарт распространяется на переносные, передвижные и забрасываемые устройства пожаротушения с высокоскоростной подачей огнетушащего вещества, предназначенные для подачи огнетушащего вещества со скоростью более 60 м/с в очаг горения при тушении или локализации пожаров классов А, В, С по ГОСТ 27331 и электрооборудования под напряжением (Е) на начальной стадии пожара.

Настоящий стандарт не распространяется на устройства пожаротушения с высокоскоростной подачей огнетушащего вещества специального назначения (для тушения пожаров класса D и др.).

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ о переносных и передвижных устройствах пожаротушения

Публичное обсуждение проекта продлится до 9 марта 2023 г.

Разработка межгосударственного стандарта вызвана необходимостью создания технических требований к переносным и передвижным устройствам пожаротушения с высокоскоростной подачей огнетушащего вещества и требований к методам их испытаний, единых для применения на территории государстве — членов ЕАЭС и соответствующих современному уровню науки и техники.

NormaCS

Администратор, 14 декабря 2022