Все проекты

24 октября 2022 заканчивается 20 декабря 2022
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны» МЧС России

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

МКС 13.220.20

Описание

Настоящий стандарт распространяется на извещатели пожарные дымовые автономные, применяемые на территории Евразийского экономического союза, и устанавливает общие технические требования и методы испытаний.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ об извещателях пожарных дымовых автономных

Публичное обсуждение проекта продлится до 20 декабря 2022 г.

Целью разработки межгосударственного стандарта «Извещатели пожарные дымовые автономные. Общие технические требования. Методы испытаний» является конкретизация требований и методов испытаний пожарных дымовых автономных извещателей (далее — ИПДАвт), обращающихся на территории стран Евразийского экономического союза. В Техническом регламенте Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (TP ЕАЭС 043/2017) приведены только основные качественные требования к техническим средствам пожарной автоматики без указания количественных характеристик, функциональных показателей и методов контроля нормируемых параметров.

Ряд технических требований к ИПДАвт приведен в национальном стандарте ГОСТ Р 53325-2012 «Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования и методы испытаний» и межгосударственном стандарте ГОСТ 34698-2020 «Извещатели пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний», вводимом в действие на территории Российской Федерации с 01.07.2023 г. (с правом досрочного применения), но их номенклатура является весьма ограниченной и недостаточной для регламентирования наиболее значимых качественных и количественных, в том числе специфических требований к ИПДАвт.

В международных и региональных европейских нормативных документах требования к ИПДАвт в необходимом объеме изложены в стандартах ISO 12239 «Smoke alarms using scattered light, transmitted light or ionization» (Сигнализация о задымлении с использованием рассеянного света, проходящего света или ионизации) и EN 14604 «Smoke alarm devices» (Приборы для сигнализации о задымлении).

NormaCS

Администратор, 24 октября 2022