Все проекты

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Трансформаторы измерительные. Часть 5. Технические условия на ёмкостные трансформаторы напряжения

19 октября 2022 заканчивается 12 декабря 2022
  Проект

Разработчик

Акционерное общество «Раменский электротехнический завод Энергия»

Технический комитет

Международные аналоги

В настоящем стандарте учтены основные нормативные положения международного стандарта МЭК 61869-5:2011 «Трансформаторы измерительные. Часть 5. Дополнительные требования
к емкостным трансформаторам напряжения» (IEC 61869-5:2011 «Instrument transformers – Part 5:
Additional requirements for capacitor voltage transformers », NEQ).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 29.180

Описание

Настоящий стандарт распространяется на однофазные емкостные трансформаторы напряжения (далее — трансформаторы), устанавливаемые между фазой и землей, предназначенные для применения в электрических сетях переменного тока частотой 50 и 60 Гц с номинальными напряжениями от 110 до 750 кВ включительно с целью передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, защиты, автоматики, сигнализации и управления, и разработанные после 31 декабря 2022 года.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о трансформаторах измерительных

Публичное обсуждение проекта продлится до 12 декабря 2022 г.

Существующие стандарты, регламентирующие технические условия на емкостные трансформаторы напряжения по ряду положений не соответствуют мировой практике и устарели. При разработке ГОСТ 1983-2015 была осуществлена попытка гармонизации технических требований и методов их контроля с требованиями международного стандарта МЭК 61869-5:2011 (Instrument transformers - Part 5: Additional requirements for capacitor voltage transformers), однако содержащиеся в нем требования и методы контроля не полны в части испытаний изоляции, проверки параметров переходных процессов и ряда других требований.

В настоящее время в рамках деятельности ТК 016 «Электроэнергетика» разрабатывается серия национальных стандартов «Трансформаторы измерительные».

Первая часть серии содержит технические условия, общие для всех измерительных трансформаторов, при этом технические условия, специфичные для трансформаторов отдельных видов, должны быть разработаны в виде отдельных документов.

Задачей настоящей работы являлась разработка первой редакции проекта национального стандарта ГОСТ Р (проект) - 5 «Трансформаторы измерительные. Часть 5: Технические условия на емкостные трансформаторы напряжения», предназначенного для применения совместно с ГОСТ Р «Трансформаторы измерительные. Общие технические условия».

Целями разработки стандарта являются актуализация технических условий на трансформаторы измерительные напряжения емкостные и их гармонизация с установленными в международном стандарте МЭК 61869-5:2011.

NormaCS

Администратор, 19 октября 2022