Все проекты

16 октября 2022 заканчивается 26 декабря 2022
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государствен­ная публичная научно-техническая библиотека России»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 15511:2019 «Международный стандартный идентификатор для библиотек и родственных организаций (ISIL)» (ISO 15511:2019 «Information and documentation – International standard identifier for libraries and related organizations (ISIL)», МОD).

Взамен

ОКС/МКС/ISO

ОКС 01.140.40

Описание

Настоящий стандарт устанавливает международный стандартный идентификатор для библиотек и родственных организаций  (ISIL), который включает в себя набор стандартных идентификаторов, используемых для уникальной идентификации библиотек и родственных организаций, таких как архивы и музеи, оказывая минимальное воздействие на уже существующие системы.

Настоящий стандарт распространяется на идентификаторы ISIL как организации, то есть библиотеки или родственной организации, так и на  подчиненные единицы, отвечающие за действия или сервис в информационной среде (например, создание машиночитаемой информации). Настоящий стандарт  может быть также применен для идентификации производителя или держателя ресурса (например, библиотечных материалов или архивной коллекции).

ISIL идентифицируют организацию или ее подчиненное подразделение  на весь период существования. В некоторых случаях, например, если организация претерпела существенные административные изменения (слияние с другой организацией) и в особенности при смене названия, может присваиваться новый ISIL.

Поскольку настоящий стандарт допускает применение существующих кодировок в составе ISIL, вполне возможно, что данная организация может иметь несколько ISIL. Однако настоящий стандарт минимизирует количество кодировок. 

ISIL может присваиваться любой библиотеке, архиву, музею или родственной организации, административной или подчиненной единице, действующей автономно.

ISIL не предназначен для классификации организаций, их сервисов и коллекций.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р 7.0.98 об идентификаторе для библиотек (ISIL)

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ Р 7.0.98-2018 продлится до 26 декабря 2022 г.

Целью разработки ГОСТ Р 7.0.98 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Международный стандартный идентификатор для библиотек и родственных организаций (ISIL)» является установление общих рамок для формирования идентификатора для библиотек и родственных им организаций в автоматизированных информационных системах, в так же для использования при формировании идентификатора для документов библиотечного фонда в системах автоматизации библиотек на основе технологии RFID, в соответствии с системой стандартов ГОСТ Р ИСО 28560.

Применение стандарта позволит решить следующие задачи:

  • установить гибкую структуру, которая может включать в себя уже существующие идентификаторы библиотек и родственных организаций которая может применяться для создания новых идентификаторов;
  • определить стандартный идентификатор библиотек и родственных организаций, который может использоваться в общих форматах обмена информацией в библиотечных, архивных или музейных сообществах.

NormaCS

Администратор, 16 октября 2022