Все проекты

5 сентября 2022 заканчивается 23 октября 2022
  Проект

Разработчик

Ассоциация по сертификации "Русский Регистр"

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 21678:2020 «Устойчивое развитие зданий и объектов гражданского строительства. Показатели и критерии. Принципы, требования и руководящие указания» (ISO 21678:2020 «Sustainability in buildings and civil engineering works — Indicators and benchmarks — Principles, requirements and guidelines», IDT).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 91.040.01

Описание

Настоящий стандарт устанавливает принципы, требования и руководящие указания по разработке и применению критериев при оценке экономической, социальной и/или экологической эффективности зданий и сооружений с помощью показателей устойчивого развития.

Настоящий стандарт дополняет и поддерживает применение ИСО 21929-1 и ISO/TS 21929-2, устанавливая принципы и требования для определения критериев, которые поддерживают постановку целей, принятие решений и взаимодействие со сторонними организациями. Настоящий стандарт также связан с ИСО 21931-1 и ИСО 21931-2, устанавливая принципы, требования и руководящие указания для определения и применения критериев, связанных с экологической эффективностью и другими аспектами устойчивого развития.

В настоящем стандарте описаны три вида значений для критериев (уровни эффективности для сравнения целей):

  • предельные значения;
  • реперные значения;
  • целевые значения.

Настоящий стандарт не устанавливает набор критериев.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р ИСО 21678 об устойчивом развитии зданий и сооружений

Неужели нельзя было название стандарта корректно перевести на русский язык?

С английского «Sustainability in buildings and civil engineering works» следовало бы перевести, например, как «Социально-экономическая и экологическая жизнеспособность зданий и сооружений» - вместо совершенно непонятного «устойчивого развития» зданий (они сами себя, что ли, развивают?!).

sspchram

Пользователь, 12 сентября 2022

1