Все проекты

28 июля 2022 заканчивается 23 сентября 2022
  Проект

Разработчик

ОАО «Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 22958:2021 «Материалы текстильные. Водоотталкивание. Испытания на устойчивость к воздействию дождя: воздействие горизонтальных водяных брызг» (ISO 22958:2021, Textiles — Water resistance — Rain tests: exposure to a horizontal water spray, IDT).

ОКС/МКС/ISO

МКС 59.080.01

Описание

Настоящий стандарт устанавливает метод определения устойчивости тканей к проникновению воды при ударе. Он может быть применен для прогнозирования вероятной устойчивости текстильных материалов к воздействию дождя.

Настоящий стандарт применим к любому изделию из ткани, независимо от того, была ли не нее нанесена водостойкая или водоотталкивающая отделка. Метод особенно подходит для испытания одежных тканей. Испытания при различной интенсивности воздействия ударов воды дают полное представление об устойчивости однослойной или комбинированной ткани к проникновению воды. Метод особенно подходит для испытания тканей с высокими водостойкими свойствами с низкой степенью проникновения воды.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ ISO 22958 о воздействии горизонтальных водяных брызг

Публичное обсуждение проекта продлится до 23 сентября 2022 г.

Разработка данного межгосударственного стандарта обеспечивает реализацию требования ГОСТ 1.3–2014 (пункт 4.7.1).

Применение международных методов испытаний позволяет обеспечить единство измерений и сопоставимость результатов, устранить технические барьеры в торговле и создать условия для применения международных и региональных стандартов.

NormaCS

Администратор, 28 июля 2022