Все проекты

21 июля 2022 заканчивается 1 сентября 2022
  Проект

Разработчик

Автономная некоммерческая организация «Сертификационный центр «ЯрТЕСТ лакокрасочной продукции и тары»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ISO 16474-1:2013 «Материалы лакокрасочные. Методы воздействия лабораторных источников света. Часть 1: Общее руководство» путем включения дополнительных положений, фраз, ссылок, внесения изменений по отношению к тексту применяемого международного стандарта, терминологических статей, которые выделены полужирным курсивом, а также изменения порядка изложения приложений в соответствии с их упоминанием в тексте стандарта.

ОКС/МКС/ISO

МКС 87.040

Описание

В настоящем стандарте приведена информация и даны общие рекомендации по выбору и использованию методов воздействия различных источников света, которые подробно описаны в следующих частях ГОСТ.

Настоящий стандарт устанавливает общие эксплуатационные требования к установкам, используемым для воздействия на лакокрасочные материалы лабораторными источниками света.

Такая информация предоставляется производителям устройств для ускоренных испытаний на климатическое старение или искусственное ускоренное облучение.

В настоящем стандарте приведена информация об интерпретации данных ускоренных испытаний на климатическое старение или искусственное ускоренное облучение.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ о материалах лакокрасочных

Публичное обсуждение проекта продлится до 1 сентября 2022 г.

Проект ГОСТ разработан с целью приведения в соответствие современным требованиям методов ускоренных испытаний лакокрасочных материалов и покрытий на их основе, позволяющих потребителям выбирать лакокрасочные покрытия с учетом эксплуатационных требований, таких как стойкость лакокрасочного покрытия в условиях нахождения на открытом воздухе под воздействием солнечного света, в том числе ультрафиолетовой составляющей, температуры, влаги, дождя, а также при эксплуатации внутри помещений в условиях воздействия солнечного света, проходящего через окна, осветительного оборудования, температуры и влаги.

NormaCS

Администратор, 21 июля 2022