Все проекты

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Качество почв. Номенклатура показателей пригодности нарушенного плодородного слоя почв для землевания

25 июня 2022 заканчивается 24 августа 2022
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Почвенный институт имени В.В. Докучаева»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 13.080

Описание

Настоящий стандарт устанавливает перечень показателей, применяемых для определения пригодности нарушенного плодородного слоя почв для землевания и нанесения на рекультивируемые земли.

Диагностика и список показателей почв применяется при разработке:

  • нормативно-технической документации на нормы снятия, нормы нанесения, выбор объектов землевания, проведение агротехнических и мелиоративных мероприятий, контроля плодородия улучшенных и вновь созданных угодий;
  • проектной документации на выполнение работ, связанных с нарушением плодородного слоя почв и последующим его использованием.

 

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о показателях пригодности нарушенного плодородного слоя

Публичное обсуждение проекта продлится до 24 августа 2022 г.

Применение стандарта позволяет установить перечень показателей, применяемых для определения пригодности нарушенного плодородного слоя почв для землевания и нанесения на рекультивируемые земли, что дает возможность повысить качество охраны почвы, здоровья человека и компонентов природы в целом при осуществлении хозяйственной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

NormaCS

Администратор, 25 июня 2022