Все проекты

2 июня 2022 заканчивается 4 августа 2022
  Проект

Разработчик

Акционерное общество «Хилти Дистрибьюшн Лтд»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 13.220.50

Описание

Настоящий стандарт устанавливает метод испытаний на огнестойкость узлов пересечения ограждающих строительных конструкций металлическими трубопроводами инженерных систем зданий и сооружений различного назначения (далее - трубопроводы).

Требования данного стандарта не распространяются на узлы пересечения ограждающих строительных конструкций технологическими трубопроводами, содержащими и транспортирующими взрывчатые вещества, находящиеся в составе изотермических хранилищ сжиженных газов, зданий и помещений для производства и хранения взрывчатых веществ.

Требования данного стандарта не распространяются на узлы пересечения трубопроводами каркасно-обшивных ограждающих строительных конструкций и конструкций из металлических трехслойных панелей с утеплителем.

Рассматриваемый в стандарте метод испытаний не определяет скорость утечки дыма и/или горячих газов, образования и распространения дыма через узлы пересечения.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р об узлах пересечения противопожарных преград трубопроводами

Публичное обсуждение проекта продлится до 4 августа 2022 г.

Разработка и внедрение стандарта позволит установить единые методы испытаний к узлам пересечения ограждающих строительных конструкций металлическими трубопроводами. Применение стандарта будет способствовать применению на объектах строительства (и при реконструкции) узлов пересечения с подтверждённой огнестойкостью, что позволит: снизить риск развития пожара; предотвратить распространения его опасных факторов в течение нормированного времени; минимизировать случаи причинения вреда и нанесения ущерба вследствие пожара.

NormaCS

Администратор, 2 июня 2022