Все проекты

ГОСТ 12.4.279 (проект, первая редакция). Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная для защиты от химических веществ. Классификация по уровню эксплуатационных свойств и методы испытаний материалов специальной одежды для защиты от химических веществ, швов, соединений и креплений

18 мая 2022 заканчивается 13 августа 2022
  Проект

Разработчик

Общество с ограниченной ответственностью «МОНИТОРИНГ»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт модифицирован по отношению к европейскому стандарту EN 14325:2018 «Одежда для защиты от химических веществ. Методы испытаний и классификация эксплуатационных характеристик материалов, швов, соединений и креплений одежды для защиты от химических веществ» («Protective clothing against chemicals — Test methods and performance classification of chemical protective clothing materials, seams, joins and assemblages», MOD).

Взамен

Взамен ГОСТ 12.4.279-2014 (EN 14325:2004)

ОКС/МКС/ISO

МКС 13.340.30

Описание

Настоящий стандарт устанавливает классификацию по уровню эксплуатационных свойств и методы испытаний материалов, применяемых в специальной одежде для защиты от химических веществ, включая перчатки для защиты от химических веществ и специальную обувь для защиты от химических веществ. Перчатки и специальная обувь должны отвечать тем же требованиям к уровню защиты от химических веществ, что и материал специальной одежды, если они являются неотъемлемой составной частью специальной одежды.

Настоящий стандарт является справочным стандартом, на который могут полностью или частично ссылаться стандарты в отношении эксплуатационных свойств специальной одежды для защиты от химических веществ. Однако настоящий стандарт не является исчерпывающим в том смысле, что стандарты на конкретные изделия могут устанавливать испытания в соответствии со методами испытаний, которые не включены в настоящий стандарт.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ 12.4.279 об одежде специальной для защиты от химических веществ

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ 12.4.279-2014 продлится до 13 августа 2022 г.

Стандарт подготовлен в развитие межгосударственной системы стандартов безопасности труда, в обеспечение действия технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» ТР ТС 019/2011 и требований ГОСТ ISO 16602-2019 «Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная для защиты от химических веществ. Классификация, маркировка и эксплуатационные требования» (включен в перечни к ТР ТС 019/2011).

Введение межгосударственного стандарта в новой редакции позволит привести в соответствие наименование стандарта и область его применения с реальным содержанием стандарта. В проект стандарта включены современные требования к материалам, швам, соединениям и креплениям специальной одежды для защиты от химических веществ, что будет способствовать повышению безопасности и эффективности специальной одежды. Требования к специальной одежде для защиты от химических веществ в целом установлены в ГОСТ ISO 16602-2019.

NormaCS

Администратор, 18 мая 2022