Все проекты

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Оборудование горно-шахтное. Многофункциональные системы безопасности угольных разрезов. Системы дистанционного контроля опасных производственных объектов

18 мая 2022 заканчивается 13 августа 2022
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем комплексного освоения недр им. академика Н.В. Мельникова Российской академии наук

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 73.100.99

Описание

Настоящий стандарт устанавливает основные положения по созданию и применению систем дистанционного контроля (СДК) промышленной безопасности (ПБ) опасных производственных объектов (ОПО) — СДК ПБ ОПО, реализующих свои функции в рамках систем (подсистем, средств) многофункциональных систем безопасности (МФСБ) угольных разрезов.

Настоящий стандарт распространяется на требования к составу и содержанию работ по созданию (модернизации, развитию) СДК ПБ ОПО, к документации, порядку контроля и испытаний, составу и содержанию работ по вводу в действие и обеспечению функционирования, системному анализу информации СДК ПБ ОПО, к качеству ее функционирования и выведению из эксплуатации.

Положения настоящего стандарта распространяются на горно-шахтное оборудование.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о многофункциональных системах безопасности угольных разрезов

Публичное обсуждение проекта продлится до 13 августа 2022 г.

Стандарт разрабатывается с целью расширить комплекс национальных стандартов по созданию и эффективному применению на угольных разрезах МФСБ.

Существующие нормативные документы по использованию многофункциональных систем безопасности требуют дополнений к техническим решениям с учетом развития информационных и автоматизированных систем мониторинга техногенной среды угольных разрезов, технологического оборудования и управления технологическими процессами.

Системы дистанционного контроля будут способствовать созданию безопасных условий ведения работ и развитию производства, обеспечивать разработку и изготовление современных технических средств обеспечения промышленной безопасности на угольных разрезах.

NormaCS

Администратор, 18 мая 2022