Все проекты

ГОСТ (проект, первая редакция). Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная для защиты от жидких химических веществ. Эксплуатационные требования к непроницаемой для жидкостей одежде (Тип 3) и непроницаемой для аэрозолей одежде (Тип 4), включая предметы одежды для защиты частей тела (тип РВ [3] и тип РВ [4])

16 мая 2022 заканчивается 13 августа 2022
  Проект

Разработчик

Общество с ограниченной ответственностью «МОНИТОРИНГ»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к европейскому стандарту EN 14605:2005+A1:2009 "Одежда для защиты от жидких химических веществ. Эксплуатационные требования к одежде с непроницаемыми для жидкостей (Тип 3) и непроницаемой для аэрозолей (Тип 4) соединениями, включая предметы одежды для защиты частей тела (тип РВ [3] и тип РВ [4])" ("Protective clothing against liquid chemicals – Performance requirements for clothing with liquid-tight (Type 3) or spray-tight (Type 4) connections, including items providing protection to parts of the body only (Types PB [3] and PB [4]), MOD).

Взамен

Взамен ГОСТ 12.4.258-2014 (EN 14605:2005)

ОКС/МКС/ISO

МКС 13.340.10

Описание

Настоящий стандарт устанавливает минимальные технические требования к следующим типам одежды специальной ограниченного и многократного использования для защиты от жидких химических веществ:

  • Одежда специальная для защиты всего тела с непроницаемыми для жидкости соединениями между различными предметами одежды (Тип 3: непроницаемая для жидкостей одежда) и, если применимо, с непроницаемыми для жидкостей соединениями с другими средствами индивидуальной защиты, такими как капюшоны, средства индивидуальной защиты рук, средства индивидуальной защиты ног, средства индивидуальной защиты глаз и лица или средства индивидуальной защиты органов дыхания, требования к которым установлены в стандартах на соответствующую продукцию.
  • Одежда специальная для защиты всего тела с непроницаемыми для аэрозоля соединениями между различными предметами одежды (Тип 4: одежда, непроницаемая для аэрозолей с жидкой дисперсной фазой) и, если применимо, с непроницаемыми для аэрозолей соединениями с другими средствами индивидуальной защиты, такими как капюшоны, средства индивидуальной защиты рук, средства индивидуальной защиты ног, средства индивидуальной защиты глаз и лица или средства индивидуальной защиты органов дыхания, требования к которым установлены в стандартах на соответствующую продукцию.
  • Одежда для защиты отдельных частей тела от проникновения жидких химических веществ.

 

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ об эксплуатационных требованиях к непроницаемой для жидкостей одежде

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ 12.4.258-2014 продлится до 13 августа 2022 г.

Стандарт подготовлен в развитие межгосударственной системы стандартов безопасности труда, в обеспечение действия технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» ТР ТС 019/2011 и требований ГОСТ ISO 16602-2019 «Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная для защиты от химических веществ. Классификация, маркировка и эксплуатационные требования» (включен в перечни к ТР ТС 019/2011).

Введение межгосударственного стандарта в новой редакции позволит привести в соответствие наименование стандарта и область его применения с реальным содержанием стандарта. В проект стандарта включены современные требования к специальной одежде для защиты от жидких химических веществ, включая жидкие аэрозоли, что будет способствовать повышению безопасности и эффективности специальной одежды.

NormaCS

Администратор, 16 мая 2022