Все проекты

ГОСТ EN 14058 (проект, первая редакция). Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная для защиты от прохладной окружающей среды. Технические требования и методы испытаний

16 мая 2022 заканчивается 13 августа 2022
  Проект

Разработчик

Производственно-внедренческое общество с ограниченной ответственностью «Фирма «Техноавиа»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен европейскому стандарту EN 14058:2017 «Защитная одежда. Одежда для защиты от прохладной среды» («Protective clothing – Garments for protection against cool environments», IDT).

Взамен

ОКС/МКС/ISO

МКС 13.340.10

Описание

Настоящий стандарт устанавливает требования и методы испытания для специальной одежды для защиты от воздействия прохладной окружающей среды выше минус 5°С. Требования настоящего стандарта охватывают не только воздействия низких температур воздуха, но также влажности и скорости ветра.

Настоящий стандарт не распространяется на комплекты одежды для защиты от пониженных температур.

Требования настоящего стандарта не распространяются на средства индивидуальной защиты ног, рук и головные уборы.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить ГОСТ EN 14058 об одежде для защиты от прохладной окружающей среды

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ 12.4.282-2014 продлится до 13 августа 2022 г.

В настоящее время изготовители, поставщики и потребители средств индивидуальной защиты стремятся к обеспечению работников предприятий отечественной промышленности высокотехнологичной и инновационной специальной одеждой, соответствующей как обязательным требования технического регламента, так и требованиям лучших мировых практик, закрепленных в международных и европейских региональных стандартах, с целью повышения безопасности и комфорта работников, что способствует увеличению производительности труда.

В настоящее время специальная одежда для использования в условиях прохладной окружающей среды не попадает под действие ТР ТС 019/2011, но включена в проект изменений №2, т.к. потребность в такой спецодежде высока инуждается в обоснованных технических требованиях для эффективной защиты работников от воздействия прохладной окружающей среды выше –5 °С.

При умеренно низких температурах выше –5 0С одежда от локального охлаждения организма человека используется не только при работе на открытом воздухе, например, в строительной промышленности, а также может быть использована для работ внутри помещения, например, в пищевой промышленности.

Разработка стандарта на основе прямого применения Европейского регионального стандарта EN 14058:2017 предполагает установление технических требований и методов испытаний для демисезонной спецодежды, соответствующих современному мировому уровню науки и техники.

Испытания являются ключевым элементом при создании новой продукции, без должного исследования свойств разрабатываемой специальной одежды на основе международных методов испытаний невозможно оценить качество и конкурентоспособность продукции по сравнению с лучшими мировыми аналогами.

NormaCS

Администратор, 16 мая 2022