Все проекты

12 мая 2022 заканчивается 1 июля 2022
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное автономное учреждение «Научно-исследовательский институт «Центр экологической промышленной политики»

Технический комитет

Взамен

Взамен ГОСТ Р 54205-2010

ОКС/МКС/ISO

ОКС 13.020

Описание

Настоящий стандарт устанавливает наилучшие доступные технологии (НДТ) по энергоэффективному и экологически безопасному сжиганию отходов на промышленных предприятиях в соответствии с ограничениями, установленными в 4.1.

Область распространения настоящего стандарта — методы совершенствования технологий сжигания отходов, позволяющих снизить негативное влияние на состояние окружающей среды на территории и вблизи мусоросжигательных установок (МСУ).

Настоящий стандарт распространяется только на процессы специализированного сжигания отходов и не охватывает все способы термической обработки отходов (например, технологии сжигания отходов совместно с другими видами топлива в цементных печах или на ТЭС установлены в других стандартах).

Настоящий стандарт не распространяется на технологии, связанные со сжиганием биологических, химических и радиоактивных отходов.

Настоящий стандарт рекомендуется использовать во всех видах документации и литературы, относящихся к сферам обеспечения ресурсосбережения, энергоэффективности и экологической безопасности в процессах хозяйственной деятельности при сжигании твердого топлива на крупных промышленных предприятиях.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о НДТ повышения энергоэффективности при сжигании

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ Р 54205-2010 продлится до 1 июля 2022 г.

Разработка настоящего национального стандарта необходима для приведения и расширения его содержание в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в последней редакции), а также с информационно-техническим справочником по наилучшим доступным технологиям 9-2020 «Утилизация и обезвреживание отходов термическими способами».

NormaCS

Администратор, 12 мая 2022