Все проекты

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Наилучшие доступные технологии. Методические рекомендации по описанию перспективных технологий в информационно-техническом справочнике по наилучшим доступным технологиям

11 мая 2022 заканчивается 1 июля 2022
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное автономное учреждение «Научно-исследовательский институт «Центр экологической промышленной политики»

Технический комитет

Взамен

ОКС/МКС/ISO

ОКС 13.020.01

Описание

Настоящий стандарт устанавливает методические рекомендации по предоставлению в информационно-техническом справочнике по наилучшим доступным технологиям (справочник НДТ) информации по описанию перспективных технологий при разработке раздела 6 справочника НДТ «Перспективные технологии».

Настоящий стандарт предназначен для использования членами (экспертами) технических рабочих групп (ТРГ) при разработке (актуализации) отраслевых справочников НДТ и содержит общие указания по описанию перспективных технологий в справочниках НДТ.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о МР по описанию перспективных технологий в справочнике по НДТ

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ Р 56828.1-2015 продлится до 1 июля 2022 г.

Стандарт разрабатывается с целью соответствия документов глобальным задачам страны по достижению уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы.

В настоящее время в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 30 апреля 2019 года № 866-р осуществляется актуализация информационнотехнических справочников по наилучшим доступным технологиям. Информационнотехнические справочники содержат описание применяемых в настоящее время и перспективных технологических процессов, технических способов, методов предотвращения и сокращения негативного воздействия на окружающую среду, из числа которых выделены решения, признанные наилучшими доступными с учетом экономической целесообразности их применения и технической реализуемости.

Новые стратегические вызовы (как экологические, так и социальноэкономические) диктуют необходимость пересмотра подходов к представлению информации в информационно-технических справочниках по наилучшим доступным технологиям.

NormaCS

Администратор, 11 мая 2022