Все проекты

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Сохранение объектов культурного наследия. Технологические процессы подготовки подраздела научно-проектной документации. Часть 2. Инженерные изыскания в составе комплексных научных исследований

7 мая 2022 заканчивается 18 июля 2022
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 97.195

Описание

Настоящий стандарт распространяется на научно-проектные работы, осуществляемые в ходе выполнения мероприятий по охране, в том числе по реставрации, приспособлению для современных нужд памятников истории и культуры, на территории Российской Федерации, и устанавливает требования к составу и последовательности выполнения работ, осуществляемых на этапе «Комплексные научные исследования».

Комплексные научные исследования проводятся с целью оценки технического состояния памятника (объекта сохранения), а также состояние, показателей, характеризующих его художественную и историческую ценность, необходимость производство ремонтно-восстановительных и реставрационных работ возможность и целесообразность его приспособления к современному использованию. В результате должны быть получены исходные данные для последующей разработки проектно-сметной документации на производство работ по сохранению памятника.

В настоящем стандарте установлен состав технологических процессов и соответствующих операций подготовки подраздела «Инженерные изыскания» в составе раздела научно-проектной документации «Комплексные научные исследования, часть вторая».

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р об инженерных изыскания в составе комплексных научных исследований

Публичное обсуждение проекта продлится до 18 июля 2022 г.

Разработка стандарта, устанавливающего требования к одному из этапов технологических процессов научно-проектных работ в области сохранения памятников истории и культуры, являющегося неотъемлемой частью комплекса стандартов разрабатываемых на технологические процессы научно-проектных работ в области сохранения памятников истории и культуры, несет в себе новые подходы к организации научно-проектных работ, что позволяет:

  • установить конкретные требования к технологическим процессам научно-проектных работ на всех этапах осуществляемых операций;
  • повысить уровень прозрачности, обоснованности всех запланированных и проводимых операций, их контролируемости, максимального обеспечения объективности оценки планирования и осуществления всех операций, их инвестиционной эффективности;
  • обеспечить безопасность, надежность, долговечность, сохранить историческую и культурную ценность всех элементов сохраняемых и восстанавливаемых ОКН, в отношении которых организуются научно-проектные работы.

NormaCS

Администратор, 7 мая 2022