Все проекты

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Модули фотоэлектрические. Оценка соответствия техническим требованиям. Часть 1-4. Специальные требования к испытаниям фотоэлектрических тонкопленочных модулей на основе Cu(In,Ga)(S,Se)2

26 апреля 2022 заканчивается 19 июля 2022
  Проект

Разработчик

Общество с ограниченной ответственностью «ВИЭСХ - ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту МЭК 61215-1-4:2021 Модули фотоэлектрические наземные. Оценка конструкции и утверждение типа. Часть 1-4. Специальные требования к испытаниям фотоэлектрических тонкопленочных модулей на основе Cu(In, Ga)(S, Se)2 (IEC 61215-1-4:2021 Terrestrial photovoltaic (PV) modules – Design qualification and type approval – Part 1-4: Special requirements for testing of thin-film Cu(In, Ga)(S, Se)2 based photovoltaic (PV) modules)

ОКС/МКС/ISO

ОКС 27.160

Описание

Настоящий стандарт распространяется на тонкопленочные фотоэлектрические модули на основе Cu(In, Ga)(S, Se)2, предназначенные для длительной работы на открытом воздухе в обычных климатических зонах.

Стандарт устанавливает дополнения и изменения к общим методам испытаний плоских наземных фотоэлектрических модулей на соответствие техническим требованиям.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о специальных требованиях к испытаниям тонкопленочных модулей

Публичное обсуждение проекта продлится до 19 июня 2022 г.

Стандарт предназначен для определения электрических и тепловых параметров фотоэлектрических модулей, а также проверки, насколько это возможно при разумных ограничениях по времени и стоимости, способности модулей к длительному функционированию в климатических условиях, для работы в которых они предназначены. Фактический срок службы фотоэлектрических модулей, удовлетворяющих требованиям настоящего стандарта, зависит от их конструкции, внешней среды и условий их работы.\

Если фотоэлектрические модули предназначены для эксплуатации в условиях, когда их рабочая температура превышает 70 °C с вероятностью 98 %, рекомендуется проводить испытания в условиях более высоких температур. Условия ускоренных испытаний могут быть скорректированы для более точного учета особенностей конструкции разных типов фотоэлектрических модулей и различий в реальных условиях их функционирования.

NormaCS

Администратор, 26 апреля 2022