Все проекты

6 апреля 2022 заканчивается 15 июня 2022
  Проект

Разработчик

Общество с ограниченной ответственностью «Чистые технологии»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 13.040.35

Описание

Качество является комплексной характеристикой изделия, которая характеризует его безопасность, надежность, соответствие заданным требованиям, ожиданиям рынка и др. Качество закладывается конструкцией изделия, применяемыми материалами, порядком разработки, испытаний, приемки, постановки на производство, организацией и технологией производства, порядком контроля и др.

Стандарт распространяется на все группы медицинских изделий. Могут устанавливаться специальные требования исходя из особенностей медицинского изделия, например, к стерильности, наличию чистых помещений и др.

Настоящий стандарт не устанавливает требований к пожарной, эпидемиологической, радиационной и другим видам безопасности, а также чистоте и безопасности самих медицинских изделий, которые регламентируются другими нормативными документами.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о требованиях к производству медицинских изделий

Публичное обсуждение проекта продлится до 15 июня 2022 г.

Для производства медицинских изделий нет аналогичного по полноте и детализации стандарта не только в России, но и за рубежом. Действующий ГОСТ ISO 13485 содержит общие слова о системах «менеджмента качества» и не отражает реально необходимых для организации производства требований по подготовке производства, зданиям, помещениям и оборудованию, обеспечению исходными и упаковочными материалами, организации и технологии производства, персоналу, контролю материалов и готовой продукции и др.

Эти требования должны быть написаны общепринятым нормативным русским языком, однозначно воспринимаемым пользователем и пригодных для однозначного контроля.

NormaCS

Администратор, 6 апреля 2022