Все новости

В NormaCS опубликован СП 60.13330.2020. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха СНиП 41-01-2003

Статус: Документ вводится с 01.07.2021

Синонимы: СНиП .

Утвержден: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, 30.12.2020

Комментарии

1

Прошу уточнить: чем вызвано требование пункта 7.5.6 по расстоянию в 15 м по вертикали для приемных устройств противодымной вентиляции от окон в обычном исполнении с остеклением. И к чему относится фраза о исключении в данном требовании при расположении в нижней части пожарного отсека: к окнам или приемным устройствам?

Вероятно данное требование обосновано при подпорах в лестничные, клетки и лифты, общие для всего здания. Но если Зона безопасности расположена на втором этаже высотного здания, то как должено быть организовано приемное устройство для подпора при пожаре?

Распостраняется ли данное требование на приемные устройства наружного воздуха для систем компенсации дымоудаления?

2

Вопрос по пункту:

7.5.5 Приемные устройства для забора наружного воздуха и выбросные устройства для удаления вытяжного воздуха общеобменных вентиляционных систем в атмосферу допускается размещать на одном фасаде с не открывающимися при эксплуатации окнами в уровне технического или обслуживаемого этажа с учетом 7.6.1, 7.6.4.

Означает ли это, что узел воздухозабора, в принципе, нельзя располагать на одном фасаде с окнами, в которых предусмотрены открывающиеся фрамуги.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа