Все новости

В NormaCS опубликован СП 48.13330.2019. Организация строительства. СНиП 12-01-2004

Статус: Документ вводится с 25.06.2020

Утвержден: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, 24.12.2019

Область применения: Свод правил распространяется на следующие виды градостроительной деятельности - проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов (в части организации строительства).

Требования свода правил распространяются на работы при реализации проектов в отношении объектов гражданского и промышленного назначения, а также направлены на реализацию перепрофилирования промышленных территорий в условиях сложившейся застройки.

Требования свода правил не распространяются на строительство объектов индивидуального жилищного строительства.

Комментарий: Документ зарегистрирован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)

Комментарии

1

Здравствуйте!

Пункт 5.8 СП 48.13330.2019 "Организация строительства": подтверждение факта соответствия ... утвержденной проектной документации осуществляется путем визирования ... технического заказчика и простановки штампа "В производство работ" с датой на каждом листе комплектов рабочей документации или подписанием указанной документации электронной подписью специалиста по организации строительства,

но в п. 5.4 СП 48.13330.2011 "Организация строительства": ...заказчик передает лицу, осуществляющему строительство, утвержденную им проектную документацию, а также рабочую документацию на весь объект или на определенные этапы работ в двух экземплярах на электронном и бумажном носителях. Проектная и рабочая документация должна быть допущена к производству работ застройщиком (заказчиком) с подписью ответственного лица путем простановки штампа на каждом листе.

Вопрос заключается в следующем: нужно ли Заказчику (орган исп. власти) на каждом листе проектной и рабочей документации (или на одном из документов) ставить штамп "В производство работ" (а с ним же ставят дату, подпись и расшифровку)? Есть ли возможноть от этого увлекательного дела отклониться в соответствии с другими нормативными документами?

Пол года времени тратить на бесполезный труд, это нецелесообразно.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.