Совет ЕЭК принял ряд решений по совершенствованию технического регулирования на рынке ЕАЭС. Утвержден новый технический регламент ЕАЭС «О безопасности лакокрасочных материалов». Документ стал 53-м техрегламентом Союза. Он устанавливает единые требования безопасности для лакокрасочной продукции, унифицированный порядок оценки соответствия и предусматривает оформление взаимно признаваемых документов, подтверждающих безопасность товаров. Технический регламент вступает в силу с 1 января 2028 г.
Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на повышение эффективности контроля за выполнением обязательных требований к отдельным видам промышленной продукции, включая стройматериалы, в целях борьбы с контрафактом.
Из-за плохого начала 2026 года аналитики снижают прогнозы потребления в России цемента. Спрос на него в этом году может снизиться на 24,6 % и стать минимальным более чем за 15 лет. Помимо обвала потребления на производителей давит растущий импорт.
По поручению Президента с 1 января 2023 года ведётся масштабная работа в рамках комплексной государственной программы «Строительство», в основу которой была положена Федеральная адресная инвестиционная программа. За три года реализации программы «Строительство» в эксплуатацию введено 305 адресных объектов капитального строительства.
21–23 мая 2026 года в Кисловодске пройдет VI Весенняя конференция по управлению многоквартирными домами «Адаптация бизнеса под новые реалии», организованная Ассоциацией профессиональных управляющих недвижимостью «Р1». Мероприятие объединит руководителей управляющих и ресурсоснабжающих организаций, экспертов отрасли и практикующих юристов из различных регионов России. Об этом «Стройгазете» рассказали организаторы мероприятия.
2 апреля 2026 года в Москве состоится главное отраслевое событие – конференция Ассоциации развития стального строительства «Экосистема стального строительства: эффективность, скорость, надежность и качество».
«В Бердске на Новосибирском водохранилище появится новая насосная станция первого подъема с подземной частью, заглубленной на более чем 19 м. Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию и одобрила проект», – сообщила пресс-служба ведомства.
Председатель Правительства Михаил Мишустин дал ряд поручений главам федеральных органов власти по итогам своего выступления с отчётом в Государственной Думе. Они должны быть проработаны в течение года.
В Нововоронеже приступили к разработке первого в регионе экологического стандарта. Завершить работу над документом планируют до конца года, после чего его могут масштабировать на другие атомные города страны. Обсуждение инициативы прошло на стратегической сессии в муниципальной Думе. В ней участвовали представители власти, общественных организаций и атомной отрасли. Главная цель – сформировать единый подход к развитию экологической повестки. Инициатором проекта выступила координатор по...
Учёные НИТУ МИСИС разработали новый литейный алюминиевый сплав, который сочетает высокую прочность, устойчивость к коррозии и износу. Благодаря такому сочетанию материал перспективен для применения в машиностроении, энергетике и других высокотехнологичных отраслях, требующих сохранения определённых свойств металла при повышенных температурах.
В 2026 году в Якутии планируется ввести в эксплуатацию не менее 800 тыс. кв. метров жилой недвижимости. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Садовников на заседании коллегии Министерства строительства Республики Саха (Якутия), в рамках которого были подведены итоги работы строительного комплекса за 2025 год и определили ключевые задачи на 2026 год.
Компания «Гекса-Лотос» создала в городе Нариманове Астраханской области автоматизированное производство синтетических тканых материалов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Фонда Развития Промышленности (ФРП).
В кровельно-фасадном направлении в 2026 г. падение производства и потребления составит примерно 30 %.
Приволжский федеральный округ объединяет 14 областей страны. На его долю приходится 15 % ВВП России. По вводу жилья в минувшем году округ повторил показатели 2024 года. Игорь Лисев, коммерческий директор компании Казанские Стальные Профили, рассказал на конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления» о рынке проката с покрытиями.
Главгосэкспертиза России одобрила результаты инженерных изысканий на острове Анзер Соловецкого архипелага, на котором расположен объект культурного наследия федерального значения – храм во имя Святой Троицы с колокольней, трапезной и келейным корпусом.
В России утвержден новый межгосударственный стандарт для «зеленых» многоквартирных домов (МКД). Документ разработан ДОМ.РФ совместно с ФАУ «ФЦС» при поддержке Минстроя России и вступит в силу 1 июля 2026 года, заменив действовавший с 2022 года национальный «зеленый» ГОСТ Р для МКД.
С 23 по 26 июля 2026 года в арт-парке Никола-Ленивец развернется Международный фестиваль современного искусства и архитектуры «Архстояние», посвященный теме «Маршрут перестроен». Об этом «Стройгазете» сообщили организаторы мероприятия, которые объявили два открытых конкурса: музыкальных проектов и проекты сообществ.
15 марта свой профессиональный праздник отмечают работники отрасли жилищно-коммунального хозяйства. В обновлении этой сферы задействованы различные инструменты, в том числе инфраструктурные кредиты, льготные займы за счёт средств Фонда национального благосостояния и субсидии из федерального бюджета, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
Минстрой вносит изменения в порядок определения НМЦК при госзакупках в сфере градостроительной деятельности и в Методику составления сметы контракта. На фоне постоянного произвола заказчика в расчете НМЦК это благое начинание, но как всегда – «всё не так однозначно».
Компания «Нанософт», ведущий российский разработчик САПР/ТИМ-решений, представляет версию nanoCAD GeoSeries 26.0 на Платформе nanoCAD 26. nanoCAD GeoSeries – единая среда для обработки данных инженерных изысканий и проектирования нефтегазопроводов.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) открывает набор на программу в сфере территориального развития. Проект реализуется совместно с ключевыми партнёрами – MR и ГК «А101». Планируется, что выпускники программы будут понимать принципы работы девелопмента и смогут объединять разных акторов городского развития.