
Минстрой России в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» продолжает комплексную работу по развитию системы нормативного технического регулирования в отрасли.
Общее потребление минеральной изоляции в России в июле упало на 20 % по итогам первого полугодия, выяснил производитель стройматериалов компания «Технониколь».
Новый путепровод, который свяжет Ярославское и Дмитровское шоссе, начали строить на северо-востоке Москвы, сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.
Музыкальная разметка – поперечные шумовые полосы с музыкальным эффектом – появилась на федеральной трассе М-12 «Восток», теперь, проезжая по участку с разрешенной скоростью, автомобилисты могут услышать фрагмент композиции «Калинка-малинка», сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

C 11 августа вступает в действие Федеральный закон (№ 296-ФЗ от 31.07.2025 «О внесении изменений в статью 39-11 Земельного кодекса Российской Федерации»), обеспечивающий возможность инвестору заранее получить информацию о земельном участке для строительства.

Самыми дефицитными кадрами в девелопменте оказались продуктологи и руководители проектов, подсчитали эксперты Urban.

Экспертный совет конкурса экологических инициатив «Эко-Проектор» определил победителей 2025 года. Конкурс ежегодно проводит общественная экологическая организация «Зелёный город» при поддержке Челябинского металлургического комбината (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел»).

В преддверии профессионального праздника – Дня строителя, – в новом номере журнала «Строительная Орбита» директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин рассказал о развитии стандартизации в отрасли.

Церемония старта строительных работ на первой атомной электростанции (АЭС), которой займется госкорпорация Росатом, пройдет 8 августа возле поселка Улькен Жамбылского района Алматинской области, сообщила компания Казахстанские атомные электрические станции.

Новый резидент ОЭЗ «Липецк» намерен наладить производство амилозного крахмала мощностью 30 тыс. т в год, сообщается на официальном сайте правительства региона.

31 июля в Москве состоялась Девятая всероссийская отраслевая конференция «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России» в рамках конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2024/25».

Совет Федерации одобрил подготовленный Росреестром законопроект, который устраняет правовую неопределенность в вопросах изменения вида разрешенного использования земельных участков.

Помещения для работы с детьми и медицинские стационары запрещено размещать в МКД над гаражами на этаже нежилого назначения
Изменения в санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 внесены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.06.2025 № 13.

9 сентября Учебный центр Главгосэкспертизы России проведет семинар «Актуальные вопросы по организации и проведению государственной экспертизы проектной документации объектов нефтегазодобывающего комплекса». Начало в 9:00 МСК.

Российские цифровые продукты продолжают активно развиваться, продажи у вендоров растут, в российских вузах массово изучают отечественный софт. На конференции ЦИПР–2025 были представлены новые разработки и, прежде всего, на стенде лидера отрасли ГК «СиСофт». С заместителем руководителя департамента развития и внедрения компании АО «СиСофт Разработка» (входит в ГК «СиСофт») Александром Белкиным мы не только подводим итоги ЦИПР, но и ищем «волшебную красную кнопку», а также говорим о новых...

Как упростят процедуру государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий
На портале проектов нормативных правовых актов опубликован подготовленный Минстроем проект Постановления, которым вносятся изменения в постановление Правительства РФ № 145 от 05.03.2007.

Несмотря на огромные запасы деловой древесины, в России мало строят домов из дерева, тем более, многоэтажных. Причина – отсутствие соответствующих нормативно-технических документов и жесткая позиция МЧС России по поводу пожарной опасности такого строительства. Однако ситуация, судя по всему, начинает меняться.

С 24 сентября по 7 октября 2025 года Учебный центр Главгосэкспертизы России проведет программу повышения квалификации «Определение стоимости строительства на различных стадиях инвестиционно-строительного процесса». Эксперты Главгосэкспертизы России помогут разобраться в вопросах ценообразования и сметного нормирования в сфере градостроительства Российской Федерации.

Практическим результатам применения законодательства о стандартизации было посвящено заседание Общественного Совета при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. В заседании приняли участие руководитель Росстандарта Антон Шалаев, заместители руководителя ведомства, сотрудники центрального аппарата ведомства и члены Общественного совета.

Проект Федерального закона № 835259-8 «О внесении изменений в статью 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации» (о включении в аукционную документацию градостроительного плана земельного участка, выставленного на торги), внесенный Правительством Российской Федерации, принят в окончательной редакции.