
В начале 2025 года Ассоциация развития стального строительства и НОПРИЗ подписали Дорожную карту, которая представляет из собя комплексную программу по системному развитию стального строительства в России. В рамках Дорожной карты Ассоциация и НОПРИЗ проводят совместную разработку «Реестра супер-ГИПов».
Слияние сегментов становится заметным трендом в современном жилищном строительстве. Границы между классами жилья практически исчезли – сегодня рынок определяет качество продукта не по названию, а по содержанию. Такое мнение высказал коммерческий директор ГК DARS Дмитрий Софронов в рамках Международного жилищного конгресса.
Реконструкция федеральной автомобильной дороги Р-241 Казань – Буинск – Ульяновск станет одним из важнейших проектов на федеральной сети, запланированных к реализации до 2028 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы России, уточнив, что выдано положительное заключение на этапы проведения работ на участках 242–244 км и 251– 263 км, с обходом поселков Лесной и Мулловка.
«Свыше 9 млрд руб. будет дополнительно направлено из резервного фонда кабмина на строительство судов для наращивания морских и речных перевозок и развития арктических маршрутов», – сообщает пресс-служба кабмина. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Снижение цен на новостройки в Китае в сентябре ускорилось в месячном сравнении, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Стоимость нового жилья в 70 крупных городах КНР уменьшилась на 0,4 % относительно августа – максимально за 11 месяцев. Месяцем ранее снижение составило 0,3 %, говорится в отчетности.
С 24 сентября по 7 октября 2025 года Учебный центр Главгосэкспертизы России провел обучение по программе повышения квалификации «Определение стоимости строительства на различных стадиях инвестиционно-строительного процесса». Программа обучения ориентирована как на профессионалов сметного дела, так и на других участников инвестиционно-строительного процесса, задействованных в определении сметной стоимости строительства.
Об этом Министр финансов рассказал, выступая с экспертной лекцией для слушателей Программы развития кадрового управленческого резерва в мастерской управления «Сенеж». На лекции обсудили влияние бюджета на экономику страны. После Министр ответил на вопросы слушателей Программы.
ФАУ «ФЦС» продолжает участие в лекциях по вопросам нормативно-правового регулирования на базе ФАУ «РосКапСтрой»
Заместитель директора ФАУ «ФЦС» Вадим Медведев провел лекцию на тему «Взаимодействие с Государственным строительным надзором. Обязательные требования в строительстве. Контроль и надзор за их соблюдением» в рамках программы повышения квалификации «Управляющий проектом (технический заказчик) в строительстве».

II Всероссийская конференция «Национального объединения технических заказчиков и иных организаций в сфере инжиниринга и управления строительством» («НОТЕХ»), посвященная вопросам развития института технического заказчика, обмену передовым опытом и технологиями управления строительными проектами, прошла 16 октября 2025 года в Санкт-Петербурге.

Минстроем России утвержден и вводится в действие с 15 октября 2025 года новый свод правил СП 546.1325800.2025 «Здания многоэтажные жилые со стальным каркасом. Правила проектирования». Документ обеспечивает формирование нормативной базы для внедрения технологий индустриального строительства в массовое жилищное строительство.

Разработаны изменения в методические рекомендации по определению оценочной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома, утвержденные приказом Минстроя России от 6 мая 2024 года (№ 306/пр), говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Технологии информационного моделирования (ТИМ) прочно вошли в арсенал современной строительной отрасли, превратившись из экзотического инструмента в стандарт работы. Если изначально многие участники процесса видели в 3D лишь красивую «картинку», то сегодня это многоуровневая среда для управления всем жизненным циклом объекта. Фактически модель функционирует как живой организм: изменение одного параметра, будь то геометрия, данные о материалах или инженерных системах, автоматически...

В рамках работы по актуализации сметных нормативов утверждены изменения в Методику расчета индексов изменения сметной стоимости строительства (приказ Минстроя России от 05.06.2019 № 326/пр). Поправки утверждены Приказом Минстроя России от 10 июня 2025 года № 349/пр, который вступил в силу с 11 октября 2025 года.

22 октября Учебный центр Главгосэкспертизы России проведет семинар «Повышение качества подготовки проектной документации и отчетной документации по результатам инженерных изысканий. Основные замечания при проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий». Начало в 09:15.

Понятие рейтинга и оценки деловой репутации, судя по всему, должно прочно войти во взаимоотношения бизнеса и государства. В строительной отрасли делались неоднократные попытки отрейтинговать компании по ряду признаков – с той или иной степенью успешности. Но речь должна идти об общих принципах, стандартах и универсальных методиках систем рейтингования – именно этим в ближайшее время займется технический комитет ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» во главе с новым...

21 октября Учебный центр Главгосэкспертизы России проведет семинар «Способы обоснования соответствия проектных решений требованиям Технического регламента о безопасности зданий и сооружений. Практические примеры». Начало в 09:30.

В сентябре для публичного обсуждения размещено 11 проектов изменений сводов правил, подготовленных ФАУ «ФЦС»
В сентябре для публичного обсуждения опубликованы актуализированные редакции ключевых нормативно-технических документов в области строительства и проектирования.

В письме Минстроя России от 1 сентября 2025 г. № 51736-СМ/08 «О предложениях по проведению федерального эксперимента в строительстве» ведомство предлагает провести федеральный эксперимент в строительстве, чтобы оптимизировать сроки инвестиционно-строительного цикла и стоимость объектов. Инициатива исходит от Общественной палаты Российской Федерации и поддержана профильным ведомством.

Переход на параметрический метод нормирования требует разработки альтернативных способов и механизмов обоснования проектных решений по пожарной безопасности объектов
Об этом рассказал начальник Управления промышленной, ядерной, радиационной, пожарной безопасности и ГОЧС Главгосэкспертизы России Игорь Костерин на круглом столе «Законодательство, государственная политика и техническое регулирование в области пожарной безопасности. Противопожарная защита высотных зданий, многофункциональных комплексов и уникальных объектов. Практические аспекты». Мероприятие прошло в рамках XII Международного строительного форума и выставки 100+ Technobuild в Екатеринбурге.

С 22 по 24 октября Главгосэкспертиза России совместно с Ассоциацией «Национальное объединение технических заказчиков и иных организаций в сфере инжиниринга и управления строительством» проведут практическую конференцию-семинар на тему «Как управлять строительным проектом: лучшие стратегии, практики и рекомендации».