сент
5

29 августа на заседании Научно-консультационной комиссии (НКК) Национального объединения строителей была утверждена обновленная справка о проведении строительного контроля.

В Минстрое ожидают резкий всплеск индивидуального жилищного строительства. Об этом сказал в интервью «Российской газете» на Восточном экономическом форуме замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. В этом году ввод загородных домов, спрос на них и на ипотеку для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) резко снизились. Основные причины, как указывают эксперты – дорогая рыночная ипотека и новое требование использовать счета эскроу при получении льготной ипотеки на ИЖС.

Суд удовлетворил иск прокуратуры и обязал министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области отремонтировать дороги регионального значения на территории Елховского района, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в четверг.

Введена в эксплуатацию станция новосибирского метрополитена «Спортивная», передал корреспондент «Интерфакса» с церемонии открытия. Общая стоимость проекта составила 3,78 млрд рублей, сообщил журналистам глава МКУ «Управление заказчика транспортных и инженерных сооружений» (заказчик работ) Алексей Николаев.

Кабмин Киргизии ввел временный запрет на вывоз за пределы ЕАЭС известняка-ракушечника и изделий из него, сообщили журналистам в четверг в пресс-службе правительства республики.

Минстрой дал разъяснения в ответ на запрос ДОМ.РФ об обоснованности требований отделений Социального фонда России предоставить сведения из уведомления о планируемом строительстве для перевода маткапитала на счета эскроу при отсутствии такого документа.

На ВЭФ-2025 замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко представил пакет инициатив, направленных на ускорение инвестиционно-строительного цикла. По сообщениям СМИ, ключевым предложением стало создание системы обязательного страхования для участников рынка по аналогии с действующей системой ОСАГО.

Такое мнение высказал журналистам на Восточном экономическом форуме заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. По его мнению, иностранцы могли бы это делать при строительстве предприятий, в которые вкладываются средства иностранных инвесторов. Однако сейчас российское законодательство запрещает применение иностранных нормативно-технических документов напрямую, без рассмотрения и утверждения их действующими техническими комитетами по...

сент
4

АО «СиСофт Девелопмент» сообщило о плановом выпуске пакета технических обновлений Service Pack 1 (SP1) программного комплекса Model Studio CS и CADLib Модель и Архив. SP1 улучшает общие функциональные характеристики ПО, оптимизируя работу ряда команд и функций Model Studio CS и CADLib, поставляемых в форме одного устанавливаемого пакета.

  Показать все новости за 4 сентября

сент
3

Цифровизация и использование искусственного интеллекта могут дать импульс развитию строительной отрасли. Такое мнение на сессии ВЭФ-2025 «Начать строить быстрее и больше на Дальнем Востоке. Эксперимент в строительстве» высказал генеральный директор АО «Фонд «Кристалл роста» Александр Крутиков.

  Показать все новости за 3 сентября

сент
2

Опубликован приказ Минстроя РФ № 301/пр от 20.05.2025 «Об утверждении типовых индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля».

  Показать все новости за 2 сентября

сент
1

В России с 1 сентября вступил в силу закон о единой форме отчетности управляющих компаний, товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищных кооперативов перед жителями многоквартирных домов и размещении ее в государственной инфосистеме жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

  Показать все новости за 1 сентября

авг
29

Архитектурно-градостроительный облик (АГО) нежилых объектов капитального строительства площадью до 1,5 тыс. кв. м в Московской области не потребуется согласовывать до 31 декабря, сообщает пресс-служба Мособлархитектуры в пятницу.

  Показать все новости за 29 августа

авг
27

Минстрой России подготовил и утвердил изменение № 1 свода правил по эксплуатации централизованных систем, сооружений водоснабжения и водоотведения (СП 517). Изменения направлены на развитие и внедрение инновационных технологий в сфере ЖКХ, повышение надежности и энергоэффективности коммунальных систем, а также продление жизненного цикла оборудования и трубопроводов.

  Показать все новости за 27 августа

авг
26

Приказом Росстандарта от 20.04.2021 № 567 внесены изменения в перечень стандартов добровольного применения для подтверждения соответствия требованиям Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

  Показать все новости за 26 августа

авг
25

Новые технологии делают остекление фасадов почти «бесшовным», а новые сметные нормы помогут сделать более прозрачными их стоимость. Эти и другие наиболее значимые и ожидаемые изменения в федеральной сметно-нормативной базе (ФСНБ-2022), которые приняты в составе 15-х изменений и дополнений, прокомментировали специалисты Главгосэкспертизы России.

  Показать все новости за 25 августа

авг
21

В 2025 году ФАУ «ФЦС» в рамках плана по совершенствованию нормативной базы обеспечивает актуализацию и разработку 36 сводов правил. В августе на сайте Росстандарта размещены для публичного обсуждения 3 новых и 4 актуализируемых редакции сводов правил в области строительства.

  Показать все новости за 21 августа

авг
20

В первом полугодии 2025 года подготовлены 11 нормативных технических документов в сфере строительства с применением металлоконструкций и смежных направлений, касающихся стали и металла. Среди них новый свод правил по проектированию зданий и десять стандартов, охватывающих требования к качеству, аттестации процедур и защите от коррозии. Большая часть разработанных нормативных документов уже действуют, другая часть вступит в силу до конца 2025 года или в первом полугодии 2026 года.

  Показать все новости за 20 августа