Стратегические направления научных исследований для инновационного развития отрасли обсудили на очном заседании ТК 465 «Строительство» 16 апреля под сопредседательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко и руководителя Росстандарта Антона Шалаева на площадке НИУ МГСУ.
Подведены итоги ежегодного отбора проектов для включения в федеральный реестр лучших практик благоустройства. По результатам оценки экспертной комиссии, 43 проекта, реализованные в 2025 году, набрали наибольшее количество баллов и были включены в реестр. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, направленный на повышение эффективности контроля за выполнением обязательных требований к отдельным видам промышленной продукции, включая стройматериалы, в целях борьбы с контрафактом.
Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, позволяющий ограничивать передачу федеральных земель регионам и муниципалитетам.
В Верхней Пышме строительство комплекса по производству высокоскоростных поездов на заводе «Уральские локомотивы» преодолело новые рубежи. В корпусе для формирования компонентов кузова в полном объеме переданы фундаменты под монтаж технологического оборудования. На площадке конструкторского центра, отличающегося оригинальной архитектурой, на финише возведение железобетонного каркаса. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании «Синара-Девелопмент». Дополнив, что тем временем в...
Наиболее развитыми процессами на обследованных землях в 2025 году стали переувлажнение, заболачивание и водная эрозия, сообщает пресс-служба Росреестра.
С 1 апреля вступил в силу первый свод правил пожарной безопасности для многоэтажных жилых зданий с применением конструкций из древесины. Разрешенная высота – 15 метров, или пять этажей. До сих пор считалось, что именно отсутствие таких требований, утвержденных МЧС, тормозит развитие деревянного домостроения, в том числе в перспективных для него регионах Северо-Запада. Однако представители отрасли и эксперты отмечают, что древесине пока сложно конкурировать с железобетоном и кирпичом.
В Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ) состоялось расширенное заседание технического комитета по стандартизации № 465 «Строительство» (ТК 465), в рамках которого были подведены итоги работы в 2025 году и определены задачи на ближайшую перспективу.
27 апреля стартует отбор особо значимых проектов (ОЗП), реализуемых за счет собственных средств заказчика или разработчика. Подать заявку могут заказчики, занимающиеся внедрением и доработкой ПО, консорциумы, а также разработчики IT-решений. Об этом сообщили в Минцифры.
Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений» (ФГУП «ВНИИФТРИ») проводит 2-й Всероссийский научно-практический семинар «Метрологическое обеспечение в области неразрушающего контроля». Семинар нацелен на повышение качества и эффективности средств и методов метрологического обеспечения, применяемых в области неразрушающего контроля, а также их развития и совершенствования.
Нижегородская компания Ориннокс поделилась информацией о новом ГОСТ на нержавеющий плоский прокат и об произошедших изменениях.
Оптимизация складских запасов отразилась на предложении продукции из нержавеющей стали на внутреннем рынке. Компании с высокой кредитной нагрузкой сократили оборотку и уже распродали излишки, сконцентрировавшись на запросах постоянных клиентов, сообщает Ассоциация «Спецсталь».
В России обновлен стандарт на коррозионностойкий двухслойный прокат
Молодые москвичи - выпускники строительных колледжей, получая диплом по строительной специальности, практически в полном составе идут куда угодно, только не на стройки. Причина – тяжелые условия работы, недостаточная зарплата, отношение работодателей, а также общая неинформированность о социальных гарантиях работникам стройкомплекса Москвы.
Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП) оценил снижение физического объема ВВП в первом квартале на 1,5% к январю-марту прошлого года. Если исходить из того, что его оценка верна, это первое квартальное падение экономики с начала 2023 г.
В Минстрое России прошло совместное заседание коллегии министерства и комиссии Госсовета по направлению «Инфраструктура для жизни».
Сегодня, 8 апреля 2026 года, исполняется семь лет со дня создания ФБУ «РосСтройКонтроль». За время работы в составе строительного комплекса России учреждение обеспечило контроль строительства 4873 социально значимых объектов в 85 субъектах страны. В их число вошли объекты комплексной государственной программы «Строительство», национального проекта «Инфраструктура для жизни», а также проекты, реализуемые в рамках «Инфраструктурного меню» и других программ. На каждом подконтрольном объекте...
Компания «Нанософт», ведущий российский разработчик САПР, представляет готовые комплекты отраслевых решений: nanoCAD комплект Строительство – для проектирования зданий и сооружений, организации строительства, и nanoCAD комплект Землеустройство для автоматизации проектно-изыскательских работ.
ТК 134 «Судебная экспертиза» представил на экспертное обсуждение первую редакцию проекта национального стандарта ГОСТ Р «Судебная землеустроительная экспертиза. Термины и определения».
28 мая 2026 года состоится главное событие года для элиты инженерно-технических кадров России – Всероссийский конкурс профессионального мастерства в номинации «Специалист по ценообразованию в строительстве». Это не просто проверка знаний – это битва за признание и утверждение престижа профессии, которая является фундаментом любого масштабного проекта.