Более половины крупнейших поставщики строительно-отделочных материалов отметили стагнацию или сокращение продаж в 2025 году. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании INFOLine, уточнив, что о росте продаж сообщили только 43,7 % организаций – по итогам 2023 года доля таких компаний составляла 84,8 %, в 2021-м – 94 %.
Аналитики отметили, что интересные итоги исследования получены по разделу, касающемуся объемов продаж в 2019-2025 годах и прогнозах на 2026-й. Результаты отражают резкое охлаждение рынка, который в течение последнего года развивался неравномерно: в январе-июне продажи ассортимента DIY&Garden год к году выросли на 11,6 %, но уже во второй половине 2025-го сократились на 3,5 %. В результате рост рынка замедлился на 13,9 п.п. до 3,5 %, а его емкость составила 7 трлн рублей.
На фоне ухудшения ситуации в строительной отрасли и непродовольственном ритейле прогнозы поставщиков на 2026 год тоже оказались довольно сдержанными: 62 % опрошенных ожидает увеличения выручки (против 90 % в 2023 году). «На снижении уровня оптимизма сказываются сокращение спроса со стороны B2C и B2B-клиентов, высокая реальная ключевая ставка, стагнация потребительского кредитования, крепкий рубль и усиление конкуренции с импортом», – прокомментировали в INFOLine.
При этом B2B-канал, несмотря на сокращение в IV квартале 2025 года и I квартале 2026 года, остается приоритетным для расширения сбыта для поставщиков. Так, в прошлом году доля поставщиков, у которых доля прямых продаж строительным и строительно-монтажным компаниям не превысила 20 %, сократилась на 3,4 п.п. до 58,8 %. При этом в связи с фокусом на диверсификацию доля поставщиков, у которых на B2B-канал приходится более 50 % продаж, продолжает сокращаться: с 18,5 % в 2021 году до 13,2 % в 2025 году.
Более половины опрошенных (54,4 %) затруднились обозначить свое мнение о влиянии тренда DO It For Me на продажи строительным компаниям. Каждый четвертый из ответивших (25,5 %) считает, что развитие данного тренда не оказывает влияния, а 25,8 % респондентов отметили однозначный положительный эффект.
Эксперты добавили, что структура работы со строительными организациями остается смешанной: 45,7 % компаний решают эти задачи силами общего отдела продаж, 44,3 % работают через игроков, специализирующихся на B2B-сегменте, а 28,6 % сформировали специализированный департамент. Заметную роль сохраняют и непрямые модели: 30 % поставщиков работают со строительными компаниями только через дилеров и дистрибьюторов.
Источник: https://stroygaz.ru/news/biznes/...
Комментарии