В начале июля 2025 года молния попала в шпиль небоскреба «Лахта-Центр» в Санкт-Петербурге. При этом здание продолжило работать штатно. По сути, современные небоскребы представляют собой надежные огромные громоотводы, которым не страшны удары стихии. Эксперты ГК «Сумма элементов» рассказали «Стройгазете», как работают системы, призванные защищать высотки от небесного электричества.
Эксперты выделяют несколько типов систем молниезащиты для высотных зданий: внешняя и внутренняя.
Первая — предназначена для защиты от прямого удара молнии, включает молниеотводы и заземляющие системы. Предназначение второй — защита электрических и электронных систем внутри здания от перенапряжений, возникающих вследствие удара молнии поблизости. Включает специальные устройства, такие как разрядники, защитные устройства от импульсных перенапряжений, экранирование кабелей. Комбинированные — объединяют элементы внешней и внутренней защиты, обеспечивают комплексный подход к защите объектов и людей от ударов молнии как с внешней, так и с внутренней стороны.
Устройство молниезащиты высотных зданий регламентируется специальными нормативными документами. Один из них: СО 153-34.21.122-2003 — «Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций».
Современные высотные здания проектируются со встроенными системами защиты от молний. Первой линией обороны небоскребов от электрических разрядов являются молниеприемники. Эти конструкции принимают электрический удар на себя и направляют электроимпульсы по безопасному пути, предотвращая возникновение возгораний и механических повреждений.
После удара электрического заряда ток должен уйти в землю. Следующая линия токоотводы — специальные проводники из меди, алюминия или стали, которые отводят ток молнии от молниеприемника к заземлителю. Эти устройства монтируют внутри монолитных колонн и соединяют с горизонтальными поясами, проложенными через каждые 20 метров по высоте башни.
Даже после отвода молнии остается риск скачков напряжения, поэтому необходим еще один барьер: заземление и выравнивание потенциалов. Заземляющее устройство состоит из вертикальных и горизонтальных электродов. В сверхвысоком небоскребе «Дом Дау» в качестве вертикальных электродов используется металлический каркас баретт. В свою очередь, горизонтальным заземляющим элементом служит пояс из оцинкованной стали, проложенный по периметру котлована.
Также для защиты от молний в небоскребах применяется выравнивающая сетка. Все внутренние проводящие элементы – направляющие лифтов, металлические рамы дверей, трубы, кабельные лотки – присоединяются к общему соединительному элементу по кратчайшему пути. В результате энергия равномерно распределяется и уходит в грунт, что гарантирует безопасность людей и электроники.
«Современные небоскребы представляют собой не только архитектурные шедевры, но и сложные инженерные сооружения, – рассказал главный энергетик службы техзаказчика МФК «Дом Дау» Константин Садов. – Они требуют особых мер безопасности. Причем, чем выше здание, тем сложнее и разветвленнее данные системы. Благодаря многоуровневой защите современные высотки могут выдерживать даже прямые удары молний».
Источник: https://stroygaz.ru/publication/...
Комментарии