Все новости

28 марта в рамках деловой программы  XXIII Всероссийского съезда строительных саморегулируемых организаций  состоялся круглый стол «Строительный комплекс и система саморегулирования.   Цифровизация – основной тренд». Участники мероприятия обсудили различные аспекты цифровизации, которые формируют единую цифровую среду градостроительной отрасли.

В заседании круглого стола под председательством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова приняли участие замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик, президент НОТИМ Михаил Викторов, руководитель Департамента отраслевого развития АО «ЭнергосбытПЛЮС», сопредседатель рабочей группы в сфере строительства и ЖКХ при правительственной комиссии по проведению административной реформы Марина Скрипачева, председатель Совета по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности ТПП России Андрей Паранич, представители и эксперты НОСТРОЙ.

Приветствуя участников круглого стола, Константин Михайлик отметил, что  строительная отрасль по своему вкладу в экономику и потенциалу развития является одной из крупнейших отраслей и многие вопросы способна отрегулировать сама. Но в процессах цифровизации очень важна направляющая сила государства, которое вместе с бизнесом должно установить и устанавливает   правила работы в этой области. И здесь особенно важна роль ведущих отраслевых объединений и, прежде всего, НОСТРОЙ.  Благодаря развитию и интеграции таких цифровых продуктов и платформ как ИСУП, ГИС ОГД, ГИС «Стройкомплекс.РФ», которые в конечном итоге станут одной цифровой мега-платформой,  выстроится конструкция, которая позволит сформировать единые правила работы для всех участников строительного рынка. Главное, чтобы и бизнес, и государство видели выгоды от внедрения цифровизации, а в качестве примера К.Михайлик привел существенную экономию времени на этапе строительства и денег на этапе эксплуатации объекта, который был возведен  с использованием технологий информационного моделирования (ТИМ). Строительная отрасль очень большая, поэтому процесс цифровизации требует постоянного вовлечения в него рынка, вендоров и государства, резюмировал замминистра.

Равнение – на российское ПО

Михаил Викторов поблагодарил президента НОСТРОЙ за возможность выступить и представил аналитику НОТИМ по переходу строительной отрасли как на цифровые продукты, так и на российское программное обеспечение. По его словам, НОТИМ прилагает все усилия, чтобы в условиях западных санкций помочь стройкомплексу России максимально безболезненно перейти на российский софт. Как показал опрос НОТИМ, самый главный аргумент пользователей по замене зарубежного ПО на российское – возможные санкционные издержки, и последний запрет Аутодеска на любое использование его продуктов на территории России лишний раз это подтвердил.

Михаил Викторов также отметил нарастающую проблему нехватки кадров для тотального внедрения ТИМ в проектных и строительных компаниях – по самым предварительным оценкам, в ближайшие годы понадобится до 40 тысяч подготовленных ТИМ-менеджеров, ТИМ-координаторов и прочих специалистов в области ТИМ, а взять их неокуда. Большинство компаний занимается переманиванием специалистов друг у друга, а возможности вузов пока эту потребность не закрывают. Поэтому очень важно развивать цифровые кафедры в вузах, иные способы подготовки специалистов – время не ждет.

«Мы подписали письмо на имя вице-премьера Чернышенко с предложением оснастить цифровые кафедры и факультеты лицензиями за счет ключевых вендоров. А также планируем стимулировать подготовку и вывод этих людей в публичную плоскость, в том числе во внимание работодателей», - заявил Викторов.

Конечно, внедрение «цифры» в строительстве идет далеко не так просто, как хотелось бы, и застройщики не до конца понимают, зачем им это нужно. «Сегодня всего 26% застройщиков отмечают, что ничего не сделали в направлении цифровизации. Но пройдет год-полтора, и к ИСУП будут подключены все заказчики, региональные крупные и малые застройщики и девелоперы. Поэтому выбирая программный продукт, важно интересоваться его интеграцией с уже действующей работой ИСУП. Перейти на «цифру» мешает не сопротивление, а понятие, что лучшее – враг хорошего. Руководители не понимают, зачем переходить, искать людей, тратить деньги – и так все хорошо. Есть некий скепсис и привычка», - рассказал Михаил Викторов.

Говоря об интеграции цифровизации и системы саморегулирования, президент НОТИМ подчеркнул, что самые эффективные с точки зрения продвижения ТИМ мероприятия НОТИМ проходят там, где к его организации на базе вузов подключается региональная СРО и приглашает своих членов прийти на круглый стол или «Строительный навигатор». «Мне нравится, когда совещания в регионах проходят на базе политеха, строительного или транспортного университета – это те самые площадки, где будет формироваться новая цифровая среда российских строителей», - отметил президент НОТИМ.

«Саморегулирование всегда было драйвером самых передовых изменений в строительной отрасли, и сейчас оно должно стать драйвером цифровизации», - завершил свое выступление М.Викторов.

Источник:    https://notim.ru/news/459


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.