Все статьи

«СиСофт Девелопмент» продолжает в обновленном формате серию практических конференций «ТИМИ. Технологии информационного моделирования и инжиниринга», посвященных возможностям отечественного ПО.

В прошлом году этот формат был успешно опробован в нескольких регионах страны. Достигнутый результат показал, что такую практику надо расширять и совершенствовать.

Суть мероприятий в том, чтобы собрать пользователей, разработчиков, партнеров и интеграторов на одной площадке, где они могли бы ознакомиться с опытом работы в среде Model Studio CS, попробовать поработать в этой среде, пообщаться с разработчиками.

Если в прошлом году конференции ТИМИ собрали более 400 участников в пяти городах, то в 2024-м такие мероприятия запланированы уже в восьми городах — Тюмени, Казани, Екатеринбурге, Норильске, Уфе, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Самаре. В первых двух городах конференции уже состоялись и, как подчеркивалось выше, прошли в обновленном формате — они стали более насыщенными, хотя бы за счет новых примеров успешного внедрения ПО на практике. Это говорит о том, что в стране растет доверие именно к российскому ПО, которое ни в чем не уступает иностранным решениям. Кроме того, разработчики готовы не только делиться опытом, но и стремятся работать с каждым клиентом персонально, вникать во все проблемы и обеспечивать своему пользователю низкий порог вхождения в ПО.

Конференция в Казани оказалась успешной и благодаря помощи партнера-эксперта — ООО «СиСофт Казань», а также участию представителей заинтересованных организаций, среди которых «Нанософт разработка», Госэкспертиза РТ, компании в сфере инжиниринга, добычи и науки.

Открывающий и модерирующий доклад сделал руководитель проектов АО «СиСофт Девелопмент» Александр Коростылёв, который рассказал об истории, сегодняшнем уровне разработки и будущем Model Studio CS.

В частности, руководитель проектов компании отметил, что программное решение позволяет добиться эффективного контроля над корректностью и актуальностью инженерных данных, дает возможность коллективной работы при обеспечении координации деятельности всех участников коллаборации. Продукт обладает унифицированной линейкой программного обеспечения для проектирования и моделирования, а также обеспечивает обмен данными и интеграционные решения.

Model Studio CS позволяет импортозамещать весь иностранный «зоопарк», как выражаются в компании, продуктов от Autodesk, Intergraph, AVEVA и прочих, причем в виде единой линейки ПО от одного разработчика, позаботившегося о целом наборе приложений, которые могут понадобиться при работе в пространстве Model Studio CS.

При том, что ТИМ ныне задействован в таких секторах экономики, как добыча полезных ископаемых, транспорт, электроэнергетика и электрические сети, атомная энергетика, химическая и пищевая промышленности, ЖКХ и другие, масштаб импортозамещения становится особенно внушительным.

Заместитель технического директора по цифровизации ПИ «Союзхимпроект» Айрат Исхаков в своем выступлении на конференции рассказал об опыте разработки проектов нефтегазохимических производств с использованием программных продуктов «СиСофт Девелопмент».

Начальник управления Государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре Игорь Алексеев поделился актуальной информацией по теме импортозамещения программного обеспечения, используемого для проверки проектной документации и цифровых информационных моделей объектов капитального строительства в регионе.

Об опыте внедрения ТИМ в институте ТатНИПИнефть ПАО «Татнефть» имени В. Д. Шашина рассказал инженер группы электроснабжения нефтепромыслов электротехнического отдела этого научного учреждения Аяз Гарафутдинов.

С большим интересом было воспринято выступление Дмитрия Крайнова, технического директора ООО «СиСофт Казань» по теме «CADLib Модель и Архив и CADLib Web как единое информационное пространство для управления 3D-проектом».

Кроме того, выступавшие поделились опытом проектов внедрения ТИМ, использования каталогов оборудования библиотек Model Studio CS, цифровизации проектирования, строительства и реконструкции промобъектов с помощью решения NS Project, рассказали об автоматизированной методике подготовки сметы на основе информационной 3D-модели.

Авторы: Владимир ТЕН

Источник:    https://stroygaz.ru/publication/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.