Все новости

Американский разработчик САПР для строительства, проектирования и промышленного дизайна Autodesk с 20 марта запретил российским компаниям использовать свои программные продукты.

Заместить ПО ушедшего зарубежного вендора помогут разработки грантополучателей РФРИТ:

Renga Software для комплексного проектирования цифровой информационной модели зданий замещает Autodesk Revit и AutoCAD. ПО уже используют госкорпорация «Росатом», ДОМ.РФ и ПроГород (входят в группу ВЭБ.РФ), «Международная строительная компания».

Система информационного моделирования и 3D-проектирования объектов Model Studio CS замещает Autodesk Revit и Autodesk Advance Steel. Продукт «СиСофт Девелопмент» уже стал основным решением для реализации проектов строительства на предприятиях «Роснефти», «Газпрома» и еще более 50 компаний.

Частично замещает Autodesk 3D-платформа от «Анимационной студии Воронеж». ПО универсально и может быть адаптировано под производство любого контента с компьютерной графикой - от создания кинофильмов со спецэффектами, видеоигр, рекламных роликов, заставок для телевидения, AR/VR-приложений до разработки «цифровых двойников» и применения в промышленном дизайне.

Решения компании «АСКОН» замещают AutoCAD в рамках реализации ОЗП по внедрению инженерного ПО на предприятиях «Техмаш» и ОСК. Доработанное при поддержке РФРИТ программное обеспечение будет тиражироваться по отраслевому принципу.

Владимир Николаев, генеральный продюсер «Анимационной студии Воронеж»:

«Анимационная индустрия использует некоторые из продуктов Autodesk для создания 3D-анимации и визуальных эффектов. «Анимационная 3D платформа», разработанная нашей компанией на грант РФРИТ, уже может частично заменить ПО Autodesk из данного блока. Мы продолжаем работу по увеличению функциональности платформы, чтобы в будущем покрыть весь спектр задач, необходимый при производстве анимационных фильмов».

Максим Нечипоренко, заместитель генерального директора Renga Software, советник министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по вопросам BIM:

«Заменить зарубежное ПО в области BIM – Autodesk Revit сегодня в России не представляет труда. На рынке существует российская BIM-система Renga. И уже есть множество примеров успешного перехода на нее с иностранного продукта (компания «КС-девелопмент», «ПроГород» группы ВЭБ.РФ и др). Именно в Renga при поддержке РФРИТ реализован уникальный механизм совместной работы нескольких специалистов над одним проектом в режиме реального времени, которого нет в Revit. Таким образом, российские продукты не только не уступают иностранным по своим функциональным возможностям, но даже превосходят по некоторым параметрам». 

Михаил Бочаров, заместитель генерального директора по науке АО «СиСофт Девелопмент»:

«Наш флагманский продукт Model Studio CS изначально разрабатывался для того, чтобы удовлетворить потребности рынка информационного моделирования промышленных предприятий. Комплексная система состоит из нескольких бесшовных модулей и позволяет заменить ряд зарубежных решений, в т.ч. компании Autodesk и других ведущих зарубежных вендоров. Продукт, разработанный «СиСофт Девелопмент» при поддержке РФРИТ, позволяет закрыть проблемы систем автоматизированного проектирования (САПР) для промышленного и общегражданского сектора в области информационного моделирования».

Михаил Викторов, президент НОТИМ:

«Российские ключевые вендоры «АСКОН», «Ренга Софтвэа», «СиСофт Девелопмент» и "Нанософт" являются надежным костяком проектного сегмента нашей строительной отрасли. Наши САПРы с каждым годом будут все удобнее и конкурентнее. Основной функционал решений этих компаний полностью закрывает ключевые рабочие задачи и полностью соответствует требованиям технических норм, СНИПов, ГОСТов, требованиям госэкспертизы. Это очень важно для потребителя, который сдает проект цифровой модели на экспертизу».

Источник:    https://notim.ru/news/458


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.