Все новости

По итогам 28-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) ДОМ.РФ совместно с Минстроем и Советом по экологическому строительству России подготовил обзор ведущих мировых практик в "зеленом" строительстве.

В публикации проанализированы повестка энергоэффективного строительства в мире, ее роль в международных отношениях и новинки в области строительных материалов и технологий.

"СОР28 четко обозначила важность декарбонизации строительного сектора для достижения углеродной нейтральности стран, — отметила директор по устойчивому развитию и международному сотрудничеству ДОМ.РФ Марина Слуцкая и добавила: — "Зеленая" повестка в стройке занимает сегодня ключевую роль среди глобальных вопросов".

Сектор недвижимости, по ее словам, является потребителем энергии, материалов, ответственных примерно за 40% мировых выбросов CO2. Актуальная задача добиться к 2030 году их сокращения на 50%, заявлено в материалах конференции.

ДОМ.РФ активно участвует в этом процессе, подчеркнула Марина Слуцкая. У госкорпорации есть инструменты, которые направлены на стимулирование разработки «зеленых» стандартов для строительства всех видов зданий.

"Россия проводит последовательную политику по снижению энергоемкости строительной отрасли", — подтвердил первый замглавы Минстроя РФ Александр Ломакин.

Утверждены правила определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов, принят зеленый ГОСТ Р, завершены публичные обсуждения аналогичного стандарта для ИЖС, перечислил он.

В качестве одной из новых мер на конференции было предложено ввести обязательство стран по "зеленым" закупкам стали и цемента для государственных нужд.

Чтобы достичь поставленных климатических целей, следует к 2050 году сократить выбросы углерода от их производства более чем на 90%.

Источник:    https://erzrf.ru/news/domrf-sekt...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.