Все новости

Анвар Шамузафаров принял участие в пленарной сессии «Инфраструктура и городская среда» в рамках международной выставки-форума «Россия»

5 февраля 2024 в 18:29

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров принял участие в пленарной сессии «Инфраструктура и городская среда» в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Основным спикером пленарной сессии выступил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, который рассказал о приоритетах и направлениях работы строительного комплекса страны.

«Наша основная инфраструктура должна развиваться для наших жителей и в их интересах, поскольку главный капитал нашей страны — это человек. Мы должны комплексно развивать населенные пункты, делая их комфортнее и безопаснее, улучшая места для проживания, работы, обучения, лечения и отдыха. И за счет такого подхода достигать целей, поставленных Президентом страны в национальных целях и указах. Я давно работаю в стройке, оглядываясь назад, могу уверенно сказать, что за последние 20 лет страна кардинально поменялась. Произошли важные изменения, особенно в строительной отрасли. Сегодня вклад отрасли в ВВП составляет 13,4%. В стройкомплексе работает почти 16% от всех трудоустроенных в России», — сказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер отметил, что центральным элементом инфраструктурного развития является жилищное строительство. «Если посмотреть динамику, в 2000 году страна строила 30 млн кв. метров жилья. А уже за прошлый год мы достигли безусловного рекорда — 110,4 млн кв. метров. Причем достигнут абсолютный рекорд по многоквартирным домам — 51,7 млн кв. метров, и по индивидуальному жилищному строительству — под 60 млн кв. метров. Несколько лет назад эти цифры казались неподъемными. Миллионы людей смогли улучшить свои жилищные условия», — отметил Марат Хуснуллин.

Широкое распространение получили льготные программы ипотечного кредитования, которые оказали большую поддержку гражданам в вопросе приобретения квартиры или дома.

Особое внимание уделяется развитию дорожной сети страны. По словам Марата Хуснуллина, Россия впервые со времен Советского Союза вышла на пятилетний план планирования дорожной деятельности, в котором объединены федеральные, региональные и муниципальные дороги. Он поблагодарил все регионы за системную и плодотворную работу по выполнению программы дорожного строительства, благодаря чему по итогам прошлого года удалось построить, реконструировать и привести в нормативное состояние 31 тыс. км дорог. В своем выступлении он также остановился на развитии международных транспортных коридоров, железнодорожной инфраструктуры, региональных аэропортов, которые значительно повышают мобильность граждан, транспортную доступность и связанность субъектов.

Также были рассмотрены вопросы переселения граждан из аварийного жилья, модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства и обновления общественного транспорта. В частности, вице-премьер отметил, что регионы активно используют механизмы инфраструктурного меню.

Отдельное внимание Марат Хуснуллин уделил восстановлению и развитию новых регионов. По его словам, эта работа стала самым большим инфраструктурным проектом страны.

Для эффективной реализации всех поставленных задач и ускорения темпов работ Правительство РФ продолжает сокращение инвестиционно-строительного цикла.

От НОПРИЗ в работе пленарной сессии также приняли участие вице-президенты, члены Совета, руководитель аппарата и его заместители, директора департаментов нацобъединения.

Источник:    https://nopriz.ru/news/?ID=35878


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.