Все новости

Эксперты: комиссию по льготной ипотеке обязательно перенесут в цены на жилье

17 января 2024 в 19:10

В Банке России считают, что взимание комиссий с застройщиков при выдаче льготной ипотеки создает риски. Это, по мнению регулятора, может привести к росту цен и увеличению разрыва между «первичкой» и «вторичкой». Насколько это реально и какие здесь есть минусы для ипотечных заемщиков, выяснял «МК».

«Комиссия, которую намерены взимать банки с застройщиков при продаже жилья по льготным программам, обязательно будет перенесена в цены», — убежден управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Иван Самойленко.

По его мнению, это означает, что стоимость недвижимости на первичном рынке может увеличиться на 10%, что станет проблемой для покупателей.

Вторая сложность заключается в том, что ужесточатся требования по первичному взносу. Уже сейчас по льготным программам банки предлагают кредиты при условии наличия у заемщика 30% стоимости жилья, и граница может еще вырасти.

Увеличение стоимости недвижимости и изменение первоначального взноса, считает эксперт, приведут к сокращению спроса на рынке новостроек, что в свою очередь скажется на всем строительном секторе.

«Поскольку до 70% продаж в новостройках обеспечивается как раз ипотекой (зачастую льготной), увеличение стоимости квартир на размер комиссии выглядит вполне реальным шагом со стороны девелоперов», — полагает директор рынков России и СНГ fam Properties Валерий Тумин.

С учетом общего охлаждения на рынке банкам и застройщикам придется пересмотреть ценовую политику и предложить некий дисконт, но на это может уйти около полугода, предположил эксперт.

Кроме того, он не исключает, что резкое подорожание новостроек «может сделать вторичное жилье конкурентным, а в отдельных случаях и более предпочтительным, чем новое».

Источник:    https://erzrf.ru/news/eksperty-k...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.