Все новости

Марат Хуснуллин: Правительство может рассмотреть продление льготной ипотеки в отдельных регионах с низким спросом

28 декабря 2023 в 15:16

Об этом вице-премьер заявил в четверг журналистам после открытого заседания правительственной Комиссии по региональному развитию.

«По льготной, скорее всего, мы будем предлагать ее продлевать в отдельных регионах, где слабый спрос», — цитирует чиновника Интерфакс.

Кроме того, добавил он, на рассмотрение вынесено продление «Сельской», «Арктической» и «Дальневосточной» ипотечных программ.

По словам Марат Хуснуллина, распространение льготной ипотеки на всей территории Российской Федерации просто не имеет смысла.

Ранее руководство ЦБ заявляло, что безадресная льготная ипотека должна быть завершена в июле 2024 года.

«Безадресную льготную ипотеку, которая запускалась как антикризисная мера, нужно завершать в июле», — говорила Эльвира Набиуллина в середине декабря.

При этом она заметила, что примеры адресной ипотеки на рынке есть, но они нуждаются в корректировке. «По параметрам семейной ипотеки требуется обсуждение», — уточнила она.

По ее словам, массовые льготные программы ослабляют трансмиссию решений регулятора. «Доля льготной ипотеки в жилищном кредитовании продолжает расти, — заметила Эльвира Набиуллина и уточнила: — В ноябре на нее пришлось 80% объема выданной ипотеки».

Напомним, что программа льготной ипотеки действует до 1 июля 2024 года.

Что касается программы «Семейная ипотека», то ранее Президент России Владимир Путин высказался за ее продление.

«Конечно, Правительство должно исходить из реальных возможностей федерального бюджета, но лучше думать в направлении продления «Семейной ипотеки», — заявил глава государства в программе «Итоги года», и добавил: — Там и первичный взнос минимальный — 20%, и 6% годовых, а если трое детей, еще и субсидии положены 450 тыс. руб.».

Источник:    https://erzrf.ru/news/prodazhi-n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.