Все новости

Набор 2023 года уже можно назвать самым масштабным: 220 участников, в их числе 156 сотрудников организаций строительной отрасли, 64 студента из 17 профильных вузов, 56 организаций. Кроме того, проект стал и международным – к нему присоединилась команда из Казахстана. За все сезоны «экспертами будущего» стали более 700 человек, 95 организаций подключались к проекту.

Обращаясь к участникам «Экспертизы будущего», Сергей Музыченко отметил, что за шесть лет проект подготовил немало талантливых руководителей и стал хорошей профессиональной школой. С учетом амбициозных задач в рамках реализуемой Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года и проводимыми реформами в сфере технического регулирования и ценообразования в строительстве востребованность в высококвалифицированных специалистах будет только возрастать вместе с значимостью таких образовательных инициатив.

«Отрадно, что в этом году в «Экспертизе будущего» появился студенческий трек. Это абсолютно новое, но очень перспективное направление. Минстрой России сегодня очень активно работает со строительными вузами и колледжами. Одна из наших главных задач здесь – научить ребят связывать знания с реальной стройкой, эффективно их применять на практике», – отметил Сергей Музыченко.

О важности команды в работе рассказал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Константин Михайлик. По его словам, даже самый высококвалифицированный специалист не сможет добиться успеха в одиночку.

«Сначала мы становимся частью чьей-то команды, а затем собираем вокруг себя близких по духу людей и формируем уже свою. Вместе с ними мы растем, ищем выходы из кризисных ситуаций и добиваемся результата», – добавил спикер.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов поприветствовал и поздравил всех, кто в этом году присоединился к «Экспертизе будущего». Он отметил, что на самом старте проект задумывался как внутренний, но за годы вырос, окреп и качественно изменился.

«В основу нашего проекта заложена идея развития. Когда мы стартовали, то охватывали только сотрудников нашего Учреждения и главной целью было вовлечение максимального числа работников в процессы развития, затем присоединились филиалы, представители смежных структур отрасли, вузы, государственные органы. На мой взгляд, время показало, что проект себя оправдывает и сама идея консолидации профессионалов, отраслевого сообщества не теряет актуальности. Главгосэкспертиза благодарна всей команде Минстроя за поддержку нашей инициативы. Теперь это большой, серьезный общий проект», – подчеркнул Игорь Манылов.

Коснулись и темы искусственного интеллекта. Начальник Главгосэкспертизы отметил, что сегодня искусственный интеллект является инструментом в руках человека, помощником в выполнении задач и он не сможет в обозримом будущем заменить таких уникальных специалистов, как проектировщики, работники научно-исследовательских институтов и специалисты в сфере технического регулирования.

Руководитель Учебного центра Главгосэкспертизы России Александр Шалаев обозначил главную цель проекта – поиск, анализ и отбор лучших строительных практик, обмен опытом и налаживание горизонтальных связей.

«Диалог и взаимодействие между строителями, проектировщиками, экспертами и студентами позволяет устранять «серые зоны» в работе, которые мешают эффективно взаимодействовать. Важно, что к проекту присоединились и работодатели. Поэтому можно смело сказать, что «Экспертиза будущего» – это кадровый резерв. Кроме того, на выходе участники приобретут навык определения зон развития, смогут проявлять инициативу, а также работать в командах», – отметил спикер.

Научный руководитель проекта «Экспертиза будущего» Михаил Федоренко подчеркнул, что проект Главгосэкспертизы России, наравне со Стратегией развития строительной отрасли, стал точкой сборки и механизмом, который трансформирует отрасль. Этот полугодовой марафон является и «проектным инкубатором» для всей сферы.

Итоги шестого сезона подведут в мае. Все это время в командах будет кипеть работа. Участникам предстоит не только разработать проект, но и защитить его.

Источник:    https://ardexpert.ru/article/26366


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.