Все новости

Европейские законодатели обновили директиву ЕС об экологических преступлениях, предусматривающую более жесткие наказания за наиболее серьезные случаи разрушения экосистем, включая потерю среды обитания и незаконные рубки, сообщает The Guardian.

Обновленную директиву об экологических преступлениях планируется официально принять весной следующего года, затем у государств-членов будет два года, чтобы включить ее в национальные законодательства. Хотя согласованный текст не включает слово «экоцид», в его преамбуле говорится, что он намерен криминализировать «случаи, сопоставимые с экоцидом». Это действия, которые наносят широкомасштабный, существенный и необратимый или длительный ущерб крупным или важным экосистемам, местам обитания или качеству воздуха, почвы или воды.

Директива ЕС определяет, какие виды природоохранной деятельности подпадают под ее действие. К ним относятся забор воды, утилизация судов и загрязнение окружающей среды, интродукция (переселение человеком особей какого-либо вида животных и растений за пределы естественного ареала), преднамеренное распространение инвазивных чужеродных видов животных и растений и разрушение озонового слоя. Документ не охватывает все виды экологических нарушений: в нем не говорится о незаконном рыболовстве, экспорте токсичных отходов в развивающиеся страны и мошенничестве на углеродном рынке.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.