Все новости

С 13 по 19 ноября в Найроби (Кения) проходит сессия Международного переговорного комитета (INC-3) по прекращению пластикового загрязнения. На встречу, цель которой – обсудить проект формулировок глобального договора, призванного положить конец загрязнению планеты пластиковым мусором, собрались представители разных стран, компаний, а также ученые-экологи. Мероприятие является третьим из пяти, после которых переговоры планируется завершить, сформулировав решение проблемы.  Еще две сессии INC запланированы на 2024 г.

Человечество производит около 430 млн т пластика ежегодно, две трети из которого становятся отходами. Большая часть этого загрязнения в конечном итоге загрязняет землю, море и воздух и проникает в пищевую цепочку человека, говорится в пресс-релизе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). «Необходимость решения проблемы пластикового загрязнения невозможно переоценить, – цитирует заявление председателя переговорного комитета Густаво Адольфо Меса-Куадра Веласкеса Associated Press. – Чтобы добиться перемен в необходимом масштабе, мы должны работать коллективно».

В июне этого года международная встреча, посвященная кризису пластикового загрязнения, проводилась в Париже (Франция). На ней было решено подготовить первоначальный текст договора по борьбе с пластиковым загрязнением на суше и на море, который был опубликован в начале сентября. Старту INC-3 предшествовала  подготовительная встреча  11 ноября, также в Найроби, в ходе которой делегаты провели первоначальный неофициальный обмен мнениями, а также региональные консультации 12 ноября.

«Пластиковое загрязнение оказывает разрушительное воздействие на экосистемы, климат, экономику и наше здоровье. Социальные и экономические издержки загрязнения пластиком колеблются от $300 до $600 млрд в год, однако производство пластика резко выросло за последние 50 лет и, как ожидается, удвоится в течение следующих 20 лет, если не будут приняты меры», – прокомментировал исполнительный секретарь INC-3 Джоти Матур-Филипп.

Кения является мировым лидером в борьбе с пластиковым загрязнением: еще в 2017 г. в стране запретили производство, продажу и использование одноразовых пластиковых пакетов, нарушителям грозят штрафы и тюремное заключение на срок до четырех лет. Два года спустя Кения запретила использование одноразового пластика, такого как столовые приборы, соломинки и ПЭТ-бутылки в парках, лесах, на пляжах и других охраняемых территориях. Кения также играет важную роль в вопросах охраны окружающей среды, поскольку здесь находится штаб-квартира ЮНЕП. Страна производит более 70% электроэнергии из возобновляемых источников.

Норвегия и Руанда возглавляют коалицию правительств, которые хотят положить конец пластиковому загрязнению к 2040 г., сократив производство и ограничив использование некоторых химикатов при производстве пластмасс. В этом месяце страны опубликовали совместное заявление, призывающее к договору о защите здоровья человека и окружающей среды от пластикового загрязнения путем решения вопросов полного жизненного цикла пластика. В заявлении выражена обеспокоенность по поводу значительного увеличения производства пластика, пластикового мусора и выбросов парниковых газов.

Саудовская Аравия возглавляет группу стран, которые имеют крупную нефтяную промышленность и предпочитают сосредоточиться на переработке и управлении отходами. В субботу Иран объявил о создании коалиции с Саудовской Аравией, Китаем, Россией и другими странами, чтобы выступить за то, чтобы договор сосредоточился на контроле над отходами, а не на всем жизненном цикле пластмасс.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.