Все новости

Исследователи Новосибирского государственного университета совместно со Сколковским институтом науки и технологий создали самонастраивающийся волоконный лазерный источник ультракоротких импульсов, сообщает пресс-служба НГУ.

Импульсные «умные» лазеры могут применяться в металлообработке, системах связи и высокотехнологичной медицине, а также в инженерных и научных исследованиях. Сотрудники лаборатории нацелены на создание лазерных систем, которые работали бы безотказно, были просты в применении и не требовали настройки со стороны человека.

- Наша лаборатория предложила использовать алгоритм обучения с подкреплением Soft Actor-Critic для решения поставленной задачи. После автоматизации и предварительной подготовки процесс обучения занял один день. За это время агент научился без участия человека самостоятельно запускать лазер и находить режимы с высоким порядком гармонической синхронизации. При этом сама настройка лазера происходит гораздо быстрее, чем при участии человека, - рассказал младший научный сотрудник лаборатории технологий фотоники и машинного обучения для сенсорных систем НГУ Евгений Куприков.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.