Все новости

Летом и осенью текущего года жители Саратовской, Самарской, Астраханской, Ростовской областей и Татарстана забили тревогу — уровень воды в Волге и Доне упал до критического уровня. В реках появляются новые острова, вода отходит от берегов, судоходство стопорится, русла заиливаются, рыба гибнет. Проблему обмеления крупнейших водных артерий страны, которая затрагивает более 80 миллионов россиян, обсудили депутаты 1 ноября на пленарном заседании Госдумы с участием представителей Росводресурсов, РусГидро и Генпрокуратуры. «Парламентская газета» узнала, как этот вопрос предлагают решать депутаты и ученые.

Найти виновного

Госдума возьмет под контроль проблему обмеления Волги и Дона и направит соответствующие обращения в Правительство и Генпрокуратуру, сообщил в ходе пленарного заседания председатель Госдумы Вячеслав Володин. Слова спикера приводятся на официальном сайте палаты.

Руководители волжских регионов неоднократно обращались к руководству страны по поводу обмеления реки, заявил Вячеслав Володин и сразу предложил «давно назревший разговор» перевести «в тему ответственности». Благо прокуроры на пленарном заседании присутствовали.

«Неумное регулирование водосброса нарушает экосистему, наносит вред природе, становится меньше рыбы. И здесь вопрос — принять управленческие решения. На то, что у нас Волга обмелела, должен быть ответ внятный: почему допустили», — сказал Вячеслав Володин.

По его мнению, ключевым здесь является вопрос к управлению гидротехническими сооружениями. «Когда происходит сброс, например в районе Волгограда, река становится ниже своего уровня в районе вышестоящего бассейна — в Саратовской области, а когда в рамках каскада воду сбрасывают в Саратовской области, мельчает Волга в районе Самарской области», — уточнил Володин. В итоге жители Приволжья видят, как икра после нереста остается на траве и кустах, а рыбы становится все меньше.

Председатель Госдумы счел несостоятельными аргументы руководителя Росводресурсов, объяснившего причины обмеления рек малым количеством дождей и жарким летом. «Даже когда лето было более жарким, еще меньше было дождей, уровень так низко не опускался», — сказал Вячеслав Володин.

Ситуация требует в том числе реакции Генеральной прокуратуры, подчеркнул Володин.

Каскад обстоятельств

На конец октября запасы полезных гидроресурсов в водохранилищах Волжско-Камского каскада оценивались на 29 процентов ниже среднемноголетних. Меньшее количество за последние 30 лет фиксировалось только в 1995 году и в 2010-м. По данным РусГидро, текущий уровень воды в основном регулирующем водохранилище Волжско-Камского каскада — Куйбышевском сейчас составляет порядка 50 метров, при нормальном подпорном уровне — 53, минимальном навигационном — 49 и минимально допустимом технологическом уровне — 45,5 метра.

К руководителю этой крупнейшей электроэнергетической компании России Виктору Хмарину вопросы возникли не только у спикера Госдумы. Так, например, во время слушаний депутат Леонид Огуль обозначил проблему зимних сбросов воды. По его словам, в зимний период воду необходимо экономить, чтобы обеспечить оптимальный сброс весной, когда начинается период нереста. С учетом маловодья в этом году в Астраханской области сложилась сложная ситуация с паводком: вместо положенных 84 дней он длился всего 51 день, а хороший паводок важен и для промышленного рыболовства, и для сельского хозяйства региона, цитирует депутата его пресс-служба.

Парламентарий также отметил неудовлетворительную работу Росгидромета, который, по его словам, ошибается в прогнозах, что приводит к неверным расчетам и неправильному регулированию воды. Руководитель Росводресурсов подтвердил, что решения по сбросу воды принимаются на основе прогнозов «объема, который прогнозируется по притоку в очередном квартале или месяце».

Экономика или экология?

Завлабораторией моделирования поверхностных вод Института водных проблем РАН доктор технических наук Михаил Болгов в комментарии «Парламентской газете» пояснил, что «дележка воды» и управление Волжско-Камским каскадом действительно происходит с учетом прогноза Росгидромета. Информация не всегда бывает качественной, поэтому обеспечить оптимальное управление сложнейшей технической системой не всегда удается.

«Волжско-Камский каскад был создан, чтобы решать проблемы экономики страны: вырабатывать электроэнергию и обеспечивать условия для судоходства. При этом важно сохранить и условия для функционирования экосистемы. Поэтому здесь и экология, и экономика связаны. Да, можно позаботиться об экологии и слить воду, а за счет чего зимой будет вырабатываться электричество?» — указал ученый.

Нельзя скидывать со счетов и естественное чередование засушливых и «водных» лет. Сейчас идет период средней и пониженной водности, объяснил Болгов, и с учетом этого можно было бы регулировать условия функционирования Волжско-Камского каскада. По данным эксперта, пресловутое изменение климата действительно сказалось на уровне российских рек. В частности, серьезно усугубилась проблема в бассейне Дона — там уже более десяти лет длится маловодный период. Более теплые зимы привели к тому, что весеннего стока не стало, Цимлянское водохранилище с трудом заполняется. На Волге же, по его словам, «не так страшно»: весеннего половодного стока стало чуть меньше, а летнего меженного — заметно больше.

«Правила управления каскадными водохранилищами утверждались в министерствах, носят законный характер. Изменения климата теперь тоже нужно учитывать в прогнозах и обновлять правила использования водных ресурсов водохранилищ. Это работа на несколько лет с учетом всех отраслей и отсутствия единого координатора», — подчеркнул Болгов.

Навести порядок

То, что необходим более справедливый регламент, определяющий деятельность каскадных водохранилищ, считает и депутат Госдумы от Республики Татарстан Ильдар Гильмутдинов.

«Тут новые законы не нужны, нужна четкая регламентация с учетом интересов всех волжских регионов», — отметил он в комментарии «Парламентской газете».

Его астраханский коллега, депутат Огуль сообщил журналистам, что на федеральном уровне сейчас разрабатывается проект по экологическому оздоровлению водных объектов со сроком реализации с 2025 года. Поэтому крайне важно, чтобы в его подготовке приняли участие представители волжских и донских регионов, считает он.

Проблемы Волги уровнем воды не заканчиваются. На заседании 1 ноября депутаты, помимо основной темы, подняли вопросы невыполнения программ по расчистке русел малых рек, уменьшения поливных площадей, а также незаконного строительства на берегах. Как отметил председатель Госдумы, «пройти по берегу невозможно, потому что домовладения спустились к реке, перекрыли доступ к Волге, и сегодня эта проблема везде существует».

Вячеслав Володин считает, что вопрос нелегальных построек на береговой линии должен быть на обязательном контроле как в Генпрокуратуре, так и у региональных природоохранных прокуроров.

«В соответствии с Водным кодексом постройки на берегу запрещены, доступ к рекам должен быть открыт. Наведите порядок», — призвал он.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.