Все новости

26 октября в МГСУ с успехом прошел первый в этом году Мастер-класс, на котором студентам кафедры «Экономика и управление в строительстве»  были представлены передовые разработки в области технологий информационного моделирования. Организаторами мероприятия выступили НОТИМ и руководство МГСУ.

У студентов МГСУ, интересующихся направлениями развития технологий информационного моделирования в строительстве, есть хорошая возможность из первых рук узнавать о новейших разработках и тенденциях в этой области, а также задать вопросы напрямую разработчикам и пользователям ТИМ. Первое мероприятие прошло в формате мастер-класса, организатором которого, наряду с МГСУ, выступил НОТИМ.

На мероприятии присутствовали ректор МГСУ Павел Акимов, президент НОТИМ Михаил Викторов, вице-президент ГК «Эталон» по г.Москва Дмитрий Володин, а также представители компаний-разработчиков российского программного обеспечения для ТИМ:  АО «КБ высотных и подземных сооружений», ООО «Формайнд» и  ООО «ЦНС СОФТ». Мастер-класс собрал более 25 активно интересующихся этой темой студентов, аспирантов и преподавателей кафедры «Экономика и управление в строительстве» НИУ МГСУ.

В начале мероприятия Дмитрий Володин вручил Павлу Акимову Благодарность ГК «Эталон» за качественную подготовку студентов, которые проходили учебную практику на объектах компании.

Приветствуя слушателей, Павел Акимов отметил, что сегодня российские программные решения для строительной отрасли доведены до стадии реализации и уже востребованы и применяются  во многих компаниях. Поэтому о таких продуктах нужно знать и уметь их применять на практике.

Михаил Викторов рассказал слушателям не только о мерах поддержки застройщиков, внедряющих технологии информационного моделирования на базе российского ПО (заявленная тема доклада), но и в целом о ситуации с внедрением цифровизации и технологий информационного моделирования в российской строительной отрасли, а также о трудностях с переходом компаний на отечественный софт. По его словам, в настоящий момент большинство крупных и средних застройщиков, несмотря на установленный срок перехода на ТИМ с 1 июля 2024 года, только наблюдают и читают новости. Однако правительство и Минстрой России полны решимости перевести всю строительную отрасль на «цифру». На этом фоне потребность в хорошо образованных, знающих специалистах существенно вырастет, а на фоне ухода зарубежных вендоров спрос на сотрудников, которые владеют российским софтом, будет только расти.

Михаил Викторов также напомнил о своем предложении, которое прозвучало на площадке Международного строительного чемпионата в Санкт-Петербурге, о формировании «цифровых стройотрядов» - то есть, команд студентов, которые во время каникул смогли бы работать в реальных компаниях и выполнять часть необходимых работ по внедрению «цифры». НОТИМ готов договориться к крупнейшими компаниями, чтобы те приняли к себе такие стройотряды.

«Студенты – наша надежда, потому что кадров для цифровизации строительной отрасли очень не хватает», - подчеркнул М.Викторов.

Далее представители компаний рассказали слушателям о конкретных примерах цифровизации строительных процессов и использовании отечественных программных продуктов:

  • директор по консалтингу ООО «Формайнд» Михаил Семенов представил доклад  «Цифровая трансформация на практике. С чего начать девелоперу».
  • заместитель генерального директора АО «КБ высотных и подземных сооружений» Олег Сапронов рассказал об опыте внедрения ТИМ-технологий в целях управления проектным офисом.
  • директор продукта LITEBIM «ЦНС СОФТ» Дмитрий Хохлов представил экосистему продуктов LITEBIM для цифровизации строительства.

Студенты и преподаватели задавали многочисленные вопросы выступающим, которые показали живой и глубокий интерес будущих строителей к внедрению цифровых продуктов в отрасли.

Источник:    https://notim.ru/news/409


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.