Все новости

Каждое без исключения мероприятие в сфере строительства начинается с обсуждения проблемы кадров: не хватает строителей, проектировщиков, BIM-менеджеров.   Одновременно отрасль переходит на новый для себя этап развития — цифровизацию инвестиционно-строительного процесса. Как привлечь молодых специалистов, уже подготовленных к работе в цифровой среде — над этим думают и сами участники рынка, и государство, и образовательное сообщество.

Лучшие практики профориентации и обучения цифровым технологиям можно было увидеть  на III Международном строительном чемпионате в Санкт-Петербурге, ресурсными партнерами которого выступили АСКОН и Renga Software (члены НОТИМ). Здесь была развернута площадка «Я — строитель будущего!», организованная при участии с НОТИМ. Параллельно c Основной лигой чемпионата для сотрудников корпораций и девелоперских компаний, в  Школьной и Студенческой лигах соревновались будущие инженеры и специалисты рабочих профессий.

Школьная лига

В финале номинации «Технологии строительства» встретились 6 лучших команд из 160-ти, участвовавших в отборочном туре.  Финалисты прорабатывали в BIM-системеRenga проект реконструкции помещений учебного корпуса Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета: проверяли проект на соответствие нормам проектирования, предлагали собственные решения и защищали их перед жюри.

Победила самая юная команда MaxiSolution — восьмиклассники, учащиеся IT-кубаиз Санкт-Петербурга Максим Теребов и Максим Демченко под руководством своего наставника Елены Мироновой.

«Серебро» у команды «Откосы» из Нижнего Новгорода: Максим Клопов и Анжелика Смирнова; «бронза» у команды «СИББОР» из Сургута: Савелий Полторак и Никита Политай.

В номинации «Организация строительного производства» («Цифровой прораб») основным инструментом автоматизации стала система проектирования КОМПАС-3D Строительная конфигурация. С ее помощью ребята просматривали поэтажные планы школы в электронном виде, выполняли оптимизацию проекта и отображали свое решение на чертеже.

В составе жюри работы участников оценивала Светлана Кузнецова, инженер технической поддержки АСКОН:

«На защите проектов жюри точно не скучало — спектр предложенных решений был весьма широк. Одни заменили большой класс ИЗО на роботостроение и химико-аналитическую лабораторию; приверженцы зеленых технологий пристроили оранжерею; команда из Москвы вообще изменила назначение объекта, исключив корпус начальной школы, и усилила защиту входной группы. А ярославская команда «Умницы» доказывала, что существующие планы соответствуют всем действующим нормам и ничего менять не надо — она и заняла первое место».

Победители номинации «Организация строительного производства»:

  • 1 место — команда «Умницы» (г. Ярославль): Дарья Казакова и Ксения Сажина
  • 2 место — команда «СанСаныч» (г. Казань): Ярослав Антонов и Тимофей Николаев
  • 3 место — команда «Новый горизонт» (г.Кемерово): Дмитрий Симаков и Дарья Бухтиярова.

Студенческая лига

Студенты вузов, колледжей и техникумов соревновались в двух индивидуальных номинациях «Информационное моделирование» и «ТИМ-специалист», а также в командной «Информационное моделирование и проектирование».

На этом уровне, помимо владения инструментальными системами BIM-проектирования, требовалось организовать совместную работу над проектом и собрать консолидированную модель в среде общих данных.  Команда-победитель из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого выбрала в качестве СОД систему Pilot-BIM.

«Я — строитель будущего!»

На Территории детства Международного строительного чемпионата в этом году впервые работала площадка, где школьникам показывали, какие навыки будут востребованы на стройке будущего. Один из таких перспективных навыков — ТИМ-проектирование. Мастер-классы по созданию моделей домов в Renga проводили специалисты департамента BIM АСКОН-Северо-Запад и руководитель образовательной программы АСКОН Ольга Чернядьева.

Площадка организована Общественным советом при Минстрое России, НОТИМ, «Аметист Групп», ГК «Эталон», ФРТ, «Метеор Лифт».

III Международный строительный чемпионат состоялся 18-20 октября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге. Организаторами мероприятия выступили Минстрой России, Госкорпорация «Росатом», президентская платформа «Россия – страна возможностей», ПАО «Газпром» и Правительство Санкт-Петербурга.

Источник:    https://notim.ru/news-partners/333


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.