Все новости

Члены НОТИМ представили практические треки, позволяющие молодежи освоить нужные на стройке современные навыки — от сборки БПЛА до Цифрового ГТО. Они станут частью проекта «Я — строитель будущего!», который агрегирует лучшие практики, подводящие школьников к выбору строительной профессии. Обсуждение форм вовлечения молодежи в отрасль прошло в рамках деловой программы III Международного строительного чемпионата в Санкт-Петербурге.

Общественный совет при Минстрое России стал инициатором круглого стола «Я — строитель будущего!». Развивающие проекты для детей и молодёжи», который собрал образовательное сообщество, власть и бизнес. Был представлен План мероприятий проекта популяризации строительных специальностей для детей и молодежи «Я — строитель будущего!» на период до 2027 года, созданный с целью усиления престижа строительных профессий, обновления кадровой политики и привлечения молодежи в строительную сферу, а также для продвижения молодежной аудитории в приоритетных проектах развития отрасли.

«Мы работаем над тем, чтобы строительные профессии стали трендовыми и интересными, и чтобы все понимали, что профессий строительного комплекса колоссальное множество. Сегодня с развитием IT-технологий мы говорим о целой палитре профессий и специальностей, которые точно дадут возможность понять детям, что профессия «строитель» — это стабильность и высокий заработок. Лучшие практики мы аккумулируем на нашей цифровой платформе «Я — строитель будущего!», — сказала помощник министра Светлана Кузьменко.

Об опыте проведения профориентационных экскурсий на пилотные площадки цифрового строительства рассказала руководитель по внешним связям ГК «Аметист Групп» Фаина Филина. «Проведение экскурсий предоставляет возможность молодежи увидеть и понять современные технологии и инновации в строительстве, что способствует их профессиональному развитию и подготовке к будущей работе в отрасли. Кроме того, экскурсии способствуют активному вовлечению молодежи в приоритетные проекты развития строительной отрасли, позволяя им получить практический опыт и участвовать в реализации значимых проектов для нашей страны», — отметила Фаина Филина.

О возможности организации мастер-классов по управлению БПЛА рассказал участникам круглого стола руководитель комиссии Общественного совета при Минстрое России по цифровизации строительной отрасли, президент НОТИМ Михаил Викторов. «В рамках проекта «Я — строитель будущего!» будут проводиться мастер-классы по управлению дронами для осуществления различных строительных работ, а также осуществляться обучение школьников 3D-моделированию с целью вовлечения их в применение цифровых технологий для создания 3D-моделей зданий и сооружений и умения работать в отечественных программах информационного моделирования», — отметил Михаил Викторов.

Директор Департамента технологической платформы Группы «Эталон» Роман Тарасенков во время своего выступления отметил, что строительной отрасли в связи с глубоким проникновением «цифры» в бизнес-процессы требуется все больше IT-cпециалистов, которые пока не воспринимают строительную отрасль как место своей работы. Сегодня отрасли нужны профильные специалисты, работающие с ТИМ: проектировщики, генпланисты, сметчики, управляющие инвестиционно-строительными объектами. Бизнес готов инвестировать время и средства в работу по привлечению новых кадров в сферу строительства «со школьной скамьи».

«Группа «Эталон» поддерживает проект «Я — строитель будущего!» и разработала интерактивный тест на компьютерную грамотность и знание программ, востребованных в строительной отрасли. Над подготовкой теста трудились инженеры-технологи, разработчики, дизайнеры, БИМ-менеджеры и другие профильные эксперты «Эталон». Тест содержит 100 вопросов, на каждый вопрос предлагается выбрать 1 из 4 вариантов ответов. Он включает как вопросы, проверяющие базовые знания, так и вопросы олимпиадного уровня, на знание специализированных программ. Сегодня мы ведем переговоры с МГСУ и планируем давать дополнительные приоритеты при поступлении за высокие результаты прохождения тестирования», — рассказал Роман Тарасенков.

В мероприятии также приняли представители НИУ МГСУ, «Метеор Лифт», МИТУ МАСИ, Московской городской Думы, НИУ ВШЭ и другие.

Источник:    https://notim.ru/news/405


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.