Все новости

Быстрая трансформация профессий требует гибкости национальной системы квалификаций, заявил глава Минтруда России Антон Котяков в ходе расширенного заседания Президиума Госсовета о развитии рынка труда в РФ в Великом Новгороде.

Сложившаяся система отражения требований профстандартов в образовательных программах не позволяет оперативно учитывать изменения на рынке труда, отметил министр. Это создает риски хронического запаздывания.

«Поэтому предлагаем пересмотреть подход к формированию профессиональных стандартов, обеспечив их двухкомпонентность. Базовая часть будет определять основные компетенции, типичные в целом для профессий. Вторая — вариативная — учитывать специализацию и отраслевые особенности, инструменты и используемые в работе технологии на основе анализа запросов работодателей», — сообщил он.

Такой подход, по мнению министра, обеспечит консерватизм в отношении базовых фундаментальных основ профессионального образования. А образовательные компоненты, нацеленные на обучение практическим навыкам, смогут опираться на более подвижную вариативную часть профстандарта.

Источник:    https://rg.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.