Все новости

С 1 сентября текущего года приказом Росстандарта №734-ст от 24.08.2023 введен в действие национальный стандарт ГОСТ Р 57363-2023 «Управление проектом в строительстве. Деятельность управляющего проектом (технического заказчика)». Актуализированный стандарт утвержден взамен ГОСТ Р 57363-2016.

Стандарт устанавливает требования по управлению проектом в строительстве, позволяющие обеспечить эффективное достижение целей и задач проектов при осуществлении инвестиционно-строительной деятельности с учетом 384-ФЗ от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Стандарт вводит понятие «Зрелость застройщика, инвестора и технического заказчика» — готовность организации к внедрению технологий информационного моделирования на различных стадиях жизненного цикла инвестиционно-строительного объекта.

Устанавливаются следующие критерии зрелости застройщика, инвестора и технического заказчика:

  • определение целей и задач внедрения ТИМ в организации и на конкретном инвестиционно-строительном проекте;
  • разработка стратегии внедрения ТИМ в организации;
  • разработка методических и организационных документов внедрения ТИМ в организации;
  • формирование Единого информационного пространства (ЕИП) на уровне организации;
  • формирования квалифицированной команды специалистов и экспертов в ТИМ;
  • наличие программного обеспечения для внедрения ТИМ в организации или на конкретном инвестиционно-строительном проекте.

В стандарте приведена функциональная схема возможностей использования ТИМ на различных этапах жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта:

Кроме того, введено новое понятие «Проектирование безопасности» или «Безопасность с начала проектирования»: концептуальный подход к созданию безопасной среды на объекте, применяемый ко всем разделам проектной документации и идентификации рисков для снижения их потенциального влияния на пользователя.

В план по управлению проектом дополнительно включены:

  • планирование ресурсов с целью минимизации объема используемых при строительстве материалов и потребляемых энергоресурсов;
  • планирование (при необходимости) решений генерации энергии из возобновляемых источников;
  • планирование работы с ТИМ, определение критериев создания ЕИП.

При реализации проекта управляющий проектом должен предлагать и обеспечивать внедрение таких современных концепций, как, например, проектирование безопасности, позволяющих переводить эффективность реализации и последующей эксплуатации объекта на другой, более качественный уровень.

На этапе завершения проекта, приемки объекта в эксплуатацию функции управляющего проектом предложено дополнить следующими положениями:

  • передает застройщику (инвестору) информационную модель фактически построенного объекта и права доступа к ЕИП;
  • организует обучение персонала застройщика по основным параметрам использования и актуализации информационной модели в ЕИП.

 

Источник:    https://erzrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.