Все новости

Подготовленный Минприроды России Проект включает в себя перечень, состоящий из 3 поделённых на группы разделов товаров и упаковки, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств:

  • Раздел I «Перечень товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств»;
  • Раздел II «Перечень товаров, являющихся упаковкой, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств»;
  • Раздел III «Перечень упаковки, подлежащей утилизации после утраты ею потребительских свойств».

Всего перечень содержит 15 групп товаров и 36 групп упаковки.

Для всех групп упаковки Проект устанавливает норматив утилизации на 2024 г., равный 45 %.

Также Проект вводит нормативы утилизации для различных групп товаров на период с 2024 г. по 2029 г. Предусматривается, что эти нормативы будут ежегодно расти на 10 %.

Так, например, согласно Проекту, к 2029 г. норматив утилизации для стекла и изделий из него должен вырасти с 10% до 60 %, а норматив утилизации для шин, покрышек, камер резиновых и прочих изделий из резины –  с 40 % до 90 %.

Напомним, что в текущем (2023) году нормативы утилизации упаковки составляют от 10 % (для упаковки из текстильных материалов) до 45 % (для упаковки из гофрированного картона).

Таким образом, для многих групп упаковки норматив утилизации может существенно вырасти уже в 2024 г. Это вызовет рост издержек для производителей упаковки (в виде затрат на самостоятельную утилизацию, либо на уплату экосбора). Очевидно, что Правительство РФ также планирует постепенно повышать нормативы утилизации для товаров в ближайшие годы.

Отметим, что Проект находится на стадии публичных обсуждений, которые продлятся до 13 сентября 2023 г. Производителям товаров и упаковки, утилизаторам отходов от использования товаров и упаковки, а также иным заинтересованным лицам рекомендуем ознакомиться с разделами перечня и принять участие в публичных обсуждениях Проекта.

Проект постановления Правительства «Об утверждении перечня товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, нормативов утилизации отходов от использования товаров на 2024-2029 годы, нормативов утилизации отходов от использования товаров, являющихся упаковкой, упаковки на 2024 год».

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.