Все новости

Опубликован Приказ Минпросвещения РФ «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 08.02.15 Информационное моделирование в строительстве».

17 августа Минюст России утвердил приказ Минпросвещения России №531 от 13 июля 2023 г.  «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 08.02.15 Информационное моделирование в строительстве».

Как следует из Стандарта, студенты будут получать соответствующие знания исключительно в рамках среднего специального образования, причем на очном отделении это займет 1 год и 10 месяцев на базе среднего общего образования (после 11 класса)  и 2 года 10 месяцев на базе основного общего образования (после 9 класса).

Образовательная программа предполагает, что студенты освоят следующие виды деятельности:

  • выполнение технического сопровождения информационного моделирования зданий;
  • проектирование и моделирование строительных конструкций с применением автоматизированной системы управления технологическими процессами;
  • организация и выполнение работ по разработке, использованию, хранению структурных элементов информационной модели здания.

Разработчики ФГОСа предполагают, что в результате обучения работе с информационными моделями, САПРАми и прочими большими данными выпускники будут обладать не только компетенциями в области ТИМ (этому вообще отведен всего один пункт требований, но еще и планировать личностное развитие и предпринимательскую деятельность,  проявлять гражданско-патриотическую позицию, основанную на традиционных российских духовно-нравственных ценностях, содействовать сохранению окружающей среды и укреплять свое здоровье.

Останется ли после всего этого у выпускника время и место в голове собственно на технологии информационного моделирования, ФГОС не уточняет.

Полный текст документа доступен по ссылке: /files/ck/1692735148_2208_Standart_po_TIM.pdf

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.