Все новости

– Ведущие кубанские вузы предоставляют абитуриентам широкий выбор направлений и специализаций – от разработки программного обеспечения и кибербезопасности до искусственного интеллекта. Закономерно, что ИТ-факультеты на пике популярности. И дело не только в том, что за инновациями – будущее, и все государственные, социальные и экономические процессы выстраиваются в соответствии с законами цифровизации, но и в том, что в нашей стране отечественные разработки в ближайшие десятилетия будут переживать настоящий «бум», – отмечает руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

В 2023 году Кубанский государственный технологический университет (КубГТУ) на направления информационных технологий принял более 12 тысяч заявлений на программы бакалавриата и специалитета, а также порядка 550 - в магистратуру. Самыми востребованными у абитуриентов стали «Информационная безопасность» и «Программная инженерия».

– Востребованность ИТ-направлений в вузах тесно взаимосвязано с растущим спросом на цифровые технологии во всех сферах. Студенты видят карьерные перспективы. Работа в ИТ-сфере хорошо оплачивается, востребована на рынке труда, но не стоит забывать, что цифровые профессии одни из самых сложных. Студентам важно постоянно обучаться и развиваться. Успех придет с упорством и стремлением к инновациям, – рассказывает директор института компьютерных систем и информационной безопасности КубГТУ, доктор технических наук Роман Дьяченко.

Также в 2023 году выпускники школ и колледжей воспользовались возможностью целевого направления от подведомственных организаций и учреждений органов исполнительной власти Краснодарского края. В рамках набора на кафедру «Кибербезопасности и защиты информации» КубГТУ по программам бакалавриата и специалитета поступили 35 человек, магистратуры – 2.

В Кубанский государственный университет на программы бакалавриата подали 9,5 тысячи заявлений и порядка 1000 – в магистратуру. В Кубанском государственном аграрном университете (КубГАУ) в 2023 году на ИТ-направления на программы бакалавриата подали более 4,5 тысячи заявлений, магистратуры – около 400. На базе университета также реализуют проект «Цифровые кафедры». Он дает возможность студентам бесплатно получить второе образование в сфере информационных технологий. Количество заявлений в текущем году значительно превысило квоту.

Кадровый потенциал в ИТ-сферу привлекают в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика», сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Источник:    https://notim.ru/news/387


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.