Все новости

Центр коллективного пользования с пятью лабораториями по изучению экологии создадут в Челябинской области к 2026 году в ходе реализации нацпроекта «Наука и университеты». Об этом сообщили в пресс-службе Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ).

«В межуниверситетском кампусе мирового уровня будет располагаться Центр коллективного пользования, включающий в себя пять лабораторий: электрохимическую, мониторинга состояния водных объектов, фотокатализа, методов очистки воздуха и мониторинга состояния воздушных сред. Он станет площадкой для отработки экологических задач на производстве», — отметили в пресс-службе.

По словам доктора химических наук и заведующего кафедрой экологии и химической технологии ЮУрГУ Вячеслава Авдина, здесь будут изучать пилотные технологии для будущего использования в промышленности. В частности, по очистке производственных, технологических и сбросных вод, газов, переработке различных отходов, отработке новых зеленых технологий взамен существующих химических.

В центре будет установлено необходимое аналитическое оборудование для проведения соответствующих исследований.

Главная цель нацпроекта «Наука и университеты» — вывести Россию в пятерку мировых лидеров по разработкам в приоритетных областях. Создаются условия, чтобы ученым было комфортно жить и работать в нашей стране, большое внимание также уделяется популяризации науки, чтобы привлечь в эту сферу молодежь. Запущена программа по созданию сети современных кампусов. Исследователей обеспечивают передовым оборудованием и инфраструктурой, в том числе уникальными установками класса «мегасайенс» и новыми научными суднами. Вузы, НИИ и бизнес приглашают участвовать в совместных проектах, что позволяет быстрее и эффективнее использовать передовые открытия на благо развития страны. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.