Все новости

Директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин в рамках Деловой программы выставки-форума «ИННОПРОМ-2023» 11 июля в Екатеринбурге рассказал о ходе подготовки Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» (ТР ЕАЭС) на  площадке сессии «Техническое регулирование как ключевой фактор сотрудничества ЕАЭС со странами БРИКС и ШОС».

Модератором сессии выступил заместитель Сопредседателя Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по промышленной политике и техническому регулированию, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов.

 «Стандарты – это фундамент торгово-промышленных отношений и одной из главных целей разработки Технического регламента ЕАЭС является снижение технических барьеров в торговле и обеспечение свободного перемещения строительных материалов и изделий, выпускаемых в обращение на территории государств-членов Союза», - сообщил Андрей Копытин

Документ гармонизирует требования к строительным материалам и изделиям, обеспечит построение нормативно – правового регулирования для защиты рынка ЕАЭС от контрафакта и фальсификата, позволит повысить качество проектирования, строительства и эксплуатации объекта капитального строительства.

Руководитель ФАУ «ФЦС» напомнил, что 10 июля уже начались общественные обсуждения проекта Технического регламента, который размещен на официальном сайте Евразийского экономического союза.

«Проект технического регламента сегодня содержит требования к 310 видам продукции из 32 групп. В перечни стандартов входят более 2300 документов, в том числе порядка 270 национальных стандартов Республики Казахстан по методам испытаний и порядка 170 – по существенным характеристикам. Кроме того, включено более 60 стандартов Республики Армения», - сообщил Андрей Копытин.

В тоже время, разработчики документа отмечают, что необходима дальнейшая работа по формированию доказательной базы ТР ЕАЭС.

«Учитывая, что на часть материалов нет межгосударственных стандартов или стандарты есть, но они приняты не всеми странами- участницами Союза, а некоторые стандарты объективно устарели, ФАУ «ФЦС» в настоящее время приступил к формированию проекта Программы межгосударственной стандартизации на 2024 год по закрепленным областям применения проекта Технического регламента», - подчеркнул докладчик.

Кроме того, ФАУ «ФЦС» совместно с НОПРИЗ в текущем году запланирована научная-исследовательская работа по сопоставительному анализу нормативных технических документов в строительстве всех стран-участниц Союза для систематизации документов и подготовки предложения для включения в Программу. Планируется, что результаты анализа будут сформулированы к февралю 2024 года.

Завершая выступление, руководитель ФАУ «ФЦС» поблагодарил участников сессии и лично Андрея Лоцманова за эффективное сотрудничество на всех этапах подготовки проекта технического регламента, напомнив, что публичное обсуждение проекта документа будет проходит до 8 сентября текущего года.

Источник:    https://faufcc.ru/about-us/news-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.